• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
11 авг 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Здравоохранение
  • Чтобы глаза нас не подводили

Чтобы глаза нас не подводили

Дата публикации: 3 июл 2019 г.

Обилие гаджетов многочасовая работа за компьютером, чтение в темное время суток с неправильным освещением не добавляют нам зоркости. А с возрастом проблемы со зрением только нарастают, чему способствует уже наше общее состояние организма. Как помочь себе подольше сохранить зрение?

699
Чтобы глаза нас не подводили
Офтальмологи настаивают на несомненной пользе гимнастики для глаз. По правилам, разминку нужно делать каждые 50-60 минут. Это помогает снять напряжение с глаз и дольше сохранять их в работоспособном состоянии. 

Самый простой способ – сфокусироваться на предмете, который находится близко к вам, затем перевести взгляд на предмет, который расположен на расстоянии. И такие фокусировки чередовать в течение нескольких минут. 

В солнечную погоду обязательно защищайте свои глаза от губительных ультрафиолетовых лучей – они очень плохо влияют на зрение. Если не носить солнцезащитные очки, то со временем не только ухудшается зрение, но растет риск развития катаракты и рака века. Кроме того, возможен даже ожог роговицы. 

Чтобы оставаться в хорошем состоянии, ваши глаза должны получать все необходимые витамины и микроэлементы. В вашем рационе должно обязательно присутствовать мясо и, естественно, рыба – селедка, сардины, лосось, тунец. Салат на основе моркови и петрушки – это профилактика глаукомы и катаракты.

Йод отвечает за зоркость, а поэтому необходимо употреблять морскую капусту, рыбные продукты. Нужны фрукты, богатые витамином С, – черешня, вишня, черника, боярышник, шиповник, персики, абрикосы. Тыква – великолепный овощ для повышения остроты зрения, в ней много каротина. Тыквенную кашу даже советуют почаще есть при близорукости. Зеаксантин и лютеин, которые защищают сетчатку глаза, есть в капусте, кукурузе, фасоли, брокколи, картошке, салате, дыне. Цитрусовые улучшают циркуляцию крови в зрительных органах. Витамин Е, который защищает глаза от действия свободных радикалов, есть в орехах, миндале и арахисе. 

А теперь – о правилах гигиены. В слизистую глаз очень легко занести инфекцию, – старайтесь не чесать и не тереть их грязными руками. Любую соринку, попавшую в глаз, проще и менее травматично будет вымыть чистой водой. Если носите линзы, обязательно снимайте их на ночь, правильно очищайте и храните. 

Особый разговор – с курильщиками: вы больше всех рискуете зрением, чаще других будете сталкиваться с такими проблемами, как сухость глаз и катаракта. 

Не последнюю роль играет общее состояние организма. Иногда проблемы с глазами могут возникать из-за болезней других органов. Потому важно регулярно посещать врача и проходить медицинские осмотры.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Тупики экстенсивного пути. В Ростовской области вновь снижен прогноз на урожай зерновых этого года
Тупики экстенсивного пути. В Ростовской области вновь снижен прогноз на урожай зерновых этого года

Снижение прогноза производится уже в третий раз.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA