• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
5 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Здравоохранение
  • Почему при насморке вредно сморкаться

Почему при насморке вредно сморкаться

Дата публикации: 21 авг 2019 г.

Как можно не высморкаться при простуде? Ведь легче становится, и нос очищается от слизи, полной микробов. Значит, и выздоровление не за горами… Как оказалось, ничего подобного – сморкаться вредно

2514
Почему при насморке вредно сморкаться
По мнению медиков, когда мы сморкаемся, слизь попадает в пазухи, процесс дренирования нарушается. В итоге пазухи носа не очищаются, как должно, от слизи с болезнетворными бактериями. А это может спровоцировать вторичную инфекцию – синусит и гайморит, например. В ходе исследований установили, что попадание вирусов или бактерий в пазухи во время болезни только ухудшает состояние.

Медики выяснили, что сморкание на 6% повышает вероятность кровоизлияния. Шмыгать носом также не рекомендуется – инфекция может проникнуть еще глубже в носоглотку. 

Кстати, на самом деле сморкание не особо улучшает самочувствие человека с насморком, потому что состояние заложенности дает вовсе не наличие слизи, а собственно отек и воспаление кровеносных сосудов, вызванное инфекцией. Сосудосуживающие препараты гораздо более эффективны в этой ситуации – они действуют на кровеносные сосуды в носу, уменьшая приток крови и снижая отек. Дыхание при этом становится легче. Но такие препараты не рекомендуются при повышенном давлении, проблемах с сердцем, диабете и глаукоме. В этом случае лучше всего поможет морская вода, с помощью которой можно эффективно очистить полость носа. Капли на основе морской воды не содержат синтетических добавок и консервантов. 

А еще сосудосуживающие препараты приводят к пересыханию слизистой оболочки, ощущению постоянно заложенного носа и вызывают привыкание. Поэтому их использование надо дозировать. Иначе насморк станет хроническим, а со временем начнет истончаться слизистая оболочка и сосуды перестанут реагировать на действие медикаментов. Добавляются головная боль, аритмия, повышенное давление и носовые кровотечения. 

Заложенность носа еще помогает снять распаривание – как в душе, так и над горячей кастрюлей с картошкой или каплей целебного бальзама. 

И вообще, при первых же симптомах насморка начинайте лечение, не надейтесь, что само пройдет. Вам потребуется больше жидкости в рационе, больше сна, сбалансированное питание и противовоспалительное лечение. 

Только постарайтесь не сморкаться: и при сильном насморке можно просто вытирать нос одноразовыми платками.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Где будет город-сад?
Где будет город-сад?

Первое заседание градостроительного совета области было посвящено проблемам озеленения.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA