• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
7 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Здравоохранение
  • Защищают ли медицинские маски?

Защищают ли медицинские маски?

Дата публикации: 27 янв 2022 г.

Исследователи Роскачества и Федерального медико-биологического агентства России провели исследования медицинских масок. 

Екатерина Жукова
Екатерина Жукова
1198
Защищают ли медицинские маски?
Исследованию подверглись пять образцов. Были обнаружены лишь незначительные нарушения, связанные с маркировкой изделий. С точки зрения безопасности, удобства и качественных показателей образцы получили высокую оценку. Они не содержат формальдегида, ацетальдегида, ацетона, изопропанола и метанола, не раздражают кожу, почти не пропускают бактерии и обладают необходимыми показателями гигроскопичности. 

При исследовании масок на микробную и вирусную проницаемость имитировались условия, близкие к жизненным. Например, исследовалась защитная способность масок в тех случаях, когда человек делает через нее вдох в зараженной среде или когда на маску попадают вирусы. Исследования показали, что при соблюдении социальной дистанции в сочетании с применением средств очистки и обеззараживания воздуха маски подходят для защиты от коронавирусной инфекции. 

Исследовались маски и на воздухопроницаемость. Ведь носить эти изделия иногда приходится часами, и в этом случае играет роль не только их способность защитить от микробов, но и пропускать воздух, давая возможность тому, кто их использует, чувствовать себя комфортно. Исследования показали, что все образцы соответствуют нормативам воздухопроницаемости. 

Таким образом специалисты сделали вывод, что выбирать следует те медицинские маски, в которых легче дышать. Ведь если в маске будет душно, ее рано или поздно снимут, и вот тогда риск заразиться заметно возрастет. 
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Где будет город-сад?
Где будет город-сад?

Первое заседание градостроительного совета области было посвящено проблемам озеленения.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA