• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
21 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Здравоохранение
  • Полноценный отпуск – не роскошь, а необходимость

Полноценный отпуск – не роскошь, а необходимость

Дата публикации: 15 авг 2022 г.

Врачи объяснили, почему для восстановления сил, крепких нервов и нормальной активности на работе нельзя делить отпуск на фрагменты и отдыхать по одной-две недели.

815
Полноценный отпуск – не роскошь, а необходимость
По мнению специалистов, не так важно место отдыха во время трудового отпуска – это зависит от индивидуальных предпочтений отпускника. А вот дробить отпуск на недели в разное время года – плохая идея, потому что вы получите не отдых и разгрузку, а дополнительный стресс для психики и организма в целом. 

Дело в том, что накапливать ресурсы, которые вы расходуете в течение рабочего года, мы начинаем только на третьей неделе оплаченного работодателем отдыха. 

Первая неделя – это смена режима, адаптация к другому ритму жизни. В это время многие испытывают серьезный стресс, который может выражаться в нарушении сна, кишечной дисфункции, обострении хронических заболеваний. На второй неделе адаптация завершается и начинается расслабление и собственно отдых. А вот к третьей неделе мы уже начинаем аккумулировать запасы сил на следующий рабочий год, что поможет нам легче справляться со стрессом, избегать сбоев в работе организма.   

А четвертая неделя – это тот нейтральный период, когда мы добираем энергии на будущее, но уже начинаем потихоньку возвращаться к привычному режиму.

В общем, отпуск в 28 календарных дней, который предоставляется нам по КЗоТу,  – это самый оптимальный вариант отдыха для полноценного восстановления перед очередным годичным циклом работы. 
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA