• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
15 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Здравоохранение
  • Летние мозоли: пластырь вам в помощь

Летние мозоли: пластырь вам в помощь

Ваш домашний доктор
Дата публикации: 15 июн 2024 г.

Специалисты объяснили, почему именно летом мы так часто набиваем сухие и водяные мозоли, как этого избежать и что делать, если они уже образовались. 

Ольга Пройдакова
Ольга Пройдакова
952
Фото с сайта pro-pedikur.ru Фото с сайта pro-pedikur.ru

Пятки, пальцы, наружную часть стопы хоть раз в жизни набивал каждый. И неприятности эти летом, как правило, случаются чаще. Роль играют жара, пот, пыль, обувь на босу ногу... Причем натереть ноги можно не только новой, но и разношенной обувью. 

Мозоли – это защитная реакция кожи на трение или давление. Различают сухие мозоли – стержневые, или натоптыши, а также влажные – их еще водянками называют. Летом нас чаще всего «радуют» водянки – пузырь с серозным содержимым, которое, кстати, стерильно. 

 Что делать в этом случае? Переобуться так, чтобы другая обувь с набитым местом не контактировала. Сам пузырь обрабатывают водным раствором хлоргексидина, а затем можно стерильной иглой от шприца проткнуть его, чтобы вытекла жидкость. После этого сверху наклеивают бактерицидный пластырь, и можно снова заниматься своими делами – перемещаться по улице, в транспорте, в учреждениях. Если вы с набитой ногой уже вернулись домой и никуда идти не надо, то пластырь клеить не нужно – процессы регенерации на воздухе идут быстрее. 

Откуда берутся водянки? Причина появления влажных мозолей (как, впрочем, и сухих) – неправильно выбранная обувь. Причем проблемы с кожей ног вызывает не только тесная, но и обувь большего чем нужно размера. Частое ношение обуви на каблуке, а также обуви с узким носком – еще один фактор проблем с кожей. Образованию водяных мозолей могут поспособствовать плохо обработанные швы на самой обуви или некачественный искусственный материал, использованный для ваших туфель или сандалий. 

Чтобы не было мозолей – как сухих, так и влажных – выбирайте комфортную обувь по размеру из натуральных материалов, а со спортивными моделями надевайте хлопчатобумажные носки. Если купленная пара обуви вызывает опасения, возьмите с собой пластырь либо наклейте его заранее в местах вероятного натирания. 

Если мозоли для вас привычны, то есть они возникают в одном и том же месте с завидной регулярностью, – это повод обратиться к врачу-ортопеду либо к подологу за разгрузочными стельками. 

Для защиты от сухих мозолей не следует допускать пересушивания кожи стоп: 1-2 раза в сутки используйте увлажняющий крем для ног и не забывайте о регулярной гигиене.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA