• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
15 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Здравоохранение
  • Почему алкоголь под запретом при беременности

Почему алкоголь под запретом при беременности

Ваш домашний доктор
Дата публикации: 15 сен 2024 г.

Медики объяснили, какое разрушительное воздействие оказывает алкоголь на организм будущей матери и еще не рожденного ребенка во время беременности, причем независимо от крепости и количества спиртного.

Ольга Пройдакова
Ольга Пройдакова
1685
Почему алкоголь под запретом при беременности
Многочисленные исследования последних десятилетий достоверно подтвердили, что аномалии развития и патологии новорожденных намного чаще встречаются у мамочек, употреблявших во время беременности алкоголь. У малышей, рожденных любительницами алкоголя, чаще обычного обнаруживают пороки сердца, удвоение мочеиспускательного канала, нарушения слуха и зрения, пупочную грыжу, эпилепсию, дефицит веса и маленький рост, отставание в умственном развитии.

Дело в том, что содержащийся в алкоголе этанол и токсичные продукты его распада проникают через плаценту и наносят непоправимый вред клеткам эмбриона на всех стадиях его развития – в период формирования скелета, внутренних органов, нервной системы. А негативное воздействие на нервную систему в перспективе приводит к задержке развития ребенка, проблемам с памятью и вниманием, гиперактивности и повышенной возбудимости, неуправляемому поведению, немотивированной агрессии. У малыша возможны заикание и нервный тик, судороги.

Кроме того, промежуточные продукты распада алкоголя негативно влияют на генетический материал клеток, что значительно повышает риск развития онкологических заболеваний у ребенка. 

Распитие спиртного во время беременности вредно не только для ребенка, но и для матери. Потому что спирт и продукты его распада вызывают образование кальцинатов, раннее старение и преждевременную отслойку плаценты. А это – угроза кровотечения, а также жизни матери и плода. 

 – Большинство будущих мам, как правило, узнают о своем положении на сроке беременности от четырех до восьми недель, – говорит заведующая женской консультацией Ростовской поликлиники № 10, врач акушер-гинеколог Наталия Водяникова. – Но именно в это время идет активная закладка тканей внутренних органов будущего ребенка, и прием алкоголя наиболее опасен для развивающегося эмбриона. Этиловый спирт, проникающий в клетки эмбриона, может вызвать необратимые для здоровья ребенка последствия. Это, кстати, еще один аргумент в пользу плановой беременности, к которой организм необходимо подготовить заранее. 

Фото с сайта pericentr.ru
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA