• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
30 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Здравоохранение
  • Осложнение гриппа можно предупредить

Осложнение гриппа можно предупредить

Ваш домашний доктор
Дата публикации: 25 окт 2024 г.

Как и обещали, о наиболее опасном осложнении гриппа - бактериальной пневмонии и особенностях ее развития рассказывает доктор медицинских наук, профессор, врач-инфекционист высшей категории Юрий АМБАЛОВ:

Ольга Пройдакова
Ольга Пройдакова
1081
ambalov.jpg - В прошлый раз мы уже говорили с вами о гриппе. Так вот, одним из самых опасных осложнений этого вирусного заболевания является бактериальная пневмония или – воспаление легких. Чаще всего пневмонию вызывает на первый взгляд довольно безобидная бактерия - пневмококк, который у большинства здоровых людей преспокойно живет на слизистой верхних дыхательных путей. И проживание это никому вреда не наносит ровно до того момента, пока верхние дыхательные пути не получат повреждения в результате гриппозной инфекции или переохлаждения, например. 

В случае повреждения верхних дыхательных путей пневмококк получает возможность проникать вглубь тканей, где успешно размножается. В ответ иммунная система больных гриппом делает все возможное для уничтожения пневмококка или других бактерий того же типа - в местах размножения возбудителя инфекции, включая и легкие, развивается воспаление. Как я уже ранее говорил, при гриппе это может произойти после пятого дня болезни, когда как раз намечается общее улучшение. 

Если же развивается бактериальная пневмония, внезапно происходит резкое ухудшение состояния пациента: значительно повышается температура тела, появляются кашель с мокротой, боли в груди, одышка. Напомню: чаще всего возбудителем бактериальной пневмонии выступает пневмококк. 

Бесспорно, в таком случае необходимо назначать антибиотики. И сделать это может только врач: самолечение антибактериальными препаратами недопустимо. К сожалению, последние годы во многом из-за неоправданного приема антибиотиков у некоторых бактерий, включая и пневмококк, развилась устойчивость (резистентность) к большинству существующих на сегодня антибактериальных средств. Именно поэтому возникла необходимость предупреждать не только грипп, но и пневмококковую инфекцию.

Сейчас эта задача решается сравнительно легко - с помощью вакцинации. Разработанные от гриппа и от пневмококка вакцины показывают свою эффективность. Если вам предлагают сделать соответствующие прививки, не отказывайтесь: на кону ваши жизнь и здоровье. 
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA