• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
18 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Здравоохранение
  • Елку – под душ!

Елку – под душ!

Ваш домашний доктор
Дата публикации: 28 дек 2024 г.

Советы родителям детей-аллергиков дает доктор медицинских наук – заведующий педиатрическим отделением клиники РостГМУ Станислав Мальцев. 

Наталья Нарсеева
Наталья Нарсеева
1428
Под Новый год случаются не только чудеса и волшебные превращения, когда любимый папа становится Дедом Морозом, мама – Снегурочкой, бабушка – доброй Бабой-Ягой. Иногда беду в дом, где все так ждали праздника, может принести та самая лесная красавица, которая должна гореть разноцветными огоньками и радовать всю семью.

Таких печальных примеров, когда праздник из-за неосмотрительности родителей превращался в свою противоположность, Станислав Мальцев может привести немало.

- Во многих семьях одним из главных событий в череде подготовки к встрече Нового года становится покупка елки. Чтобы не навредить малышу, ради которого все, по большей части, и затевается, первым делом елку надо отправить… в душ! А потом просушить и можно наряжать, – настоятельно рекомендует Станислав Викторович. – Дело в том, что за многие годы наблюдений мы выявили закономерность: через некоторое время после появления в квартире или в доме елки некоторые ребятишки начинают чихать, появляется насморк, слезы текут рекой. Может появиться сильнейшая одышка. Родители недоумевают: ребенок сидит на строгой диете, никаких опасных для него продуктов в доме нет, откуда все взялось?

Как говорится, из лесу, вестимо. Это - грибковая аллергия. Грибок принесен в дом вместе с деревцем. 

 Как объясняет Станислав Викторович, срубленное деревце долго ехало до елочного базара, потом несколько дней ожидало, что его кто-то купит. За это время вполне вероятно, ствол и ветки мог оккупировать грибок. 

- А грибковая аллергия дает довольно сильную реакцию, - говорит доцент Мальцев. – Если это случилось впервые, то необходимо сдать анализы, которые подтвердят грибковую аллергию. И тогда уже родители будут четко следовать советам лечащего врача, чтобы не подвергать ребенка рискам.

Станислав Мальцев уверен, что для детей–аллергиков лучший вариант – провести новогодний праздник за отдельно накрытым столом вместе со своими ровесниками, старшими братьями и сестрами.

- Нынешняя тенденция, которая появилась в семьях, сажать ребенка за общий стол и класть в его тарелку все новогодние блюда – далеко не самое мудрое решение, - рассуждает детский врач высшей квалификационной категории. – Отдельный стол, который будет накрыт исключительно в соответствии с разрешенными ребенку простыми блюдами – в этом случае, чем проще – тем лучше, самый оптимальный вариант весело встретить Новый год дома, а не в больнице. 

У аллергии сложный механизм. Ведь может случиться так, что пересекутся разные аллергены, которые усилят негативное действие друг друга. Суммация наслоения аллергенов – серьезная угроза ребенку, у которого уже есть аллергия на какие-то продукты, запахи. 

- К примеру, кто-то решил заменить настоящую елку искусственной. Тогда ее надо хорошенько понюхать перед тем, как купить! Не всякий полимер подойдет для вашего ребенка, - подчеркивает Мальцев. – Запах искусственной елки, если она сделана из недостаточно чистых качественных материалов, тоже может спровоцировать приступ аллергии. Так же, как и запах запущенной петарды. 

Врач напоминает родителям и о доз зависимой аллергии.

 – Если подверженный ей ребенок съест один мандарин, ничего не произойдет. Все может обойтись, если он съест два мандарина. А вот третий мандарин может запустить ту самую негативную аллергическую реакцию: на теле появится сыпь, начнется кожный зуд, тот же насморк, чихание, кашель, опять же, вплоть до одышки. А если начнется крапивница с ангионевротическим отеком Квинке, который грозит отеком гортани и удушьем, без экстренной помощи медиков не обойтись.

Самое главное, что должны помнить родители: при подготовке к празднованию Нового года ни в коем случае нельзя оставлять ребенка без внимания. Изменение в его поведении и самочувствии должно насторожить.  Родители детей-аллергиков это хорошо знают, но кто-то может с этим столкнуться впервые: одышка при аллергической реакции требует экстренной медицинской помощи. И будет лучше, если ребенок на несколько дней останется в стационаре.

Всех этих проблем можно избежать, если следовать советам опытных докторов.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA