• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
17 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Здравоохранение
  • Вернуть часть денег, потраченных на лечение

Вернуть часть денег, потраченных на лечение

Дата публикации: 12 мар 2025 г.

В этом году можно вернуть до 19,5 тысяч рублей в качестве налогового вычета за оплаченное лечение. В 2024 году сумма максимального вычета составляла 15,6 тысяч рублей.

Ольга Пройдакова
Ольга Пройдакова
1053

С 2025 года максимально допустимая сумма, с которой можно получить налоговый вычет за лечение (13% от всех потраченных средств), увеличена до 150 тысяч рублей. Напомним, что вычет можно оформить только за расходы прошлого года на лечение по медицинским стандартам, покупку назначенных лекарств и полисов ДМС. 

Что касается дорогостоящего лечения, то тут ограничений нет: можно вернуть 13% от всех потраченных денег, если услуги входят в утвержденный перечень дорогостоящих видов лечения. Пластическая хирургия и косметология в список не включены, за них вычет не дадут.

Кто может претендовать на налоговый вычет? 

Налоговый вычет предоставят работающим россиянам, которые живут в родной стране не менее 183 дней в году и платят 13% НДФЛ. При этом компенсируют не только затраты на ваше лечение, но и оплату медуслуги за близких родственников: родителей, супругов, детей до 18 лет или взрослых детей до 24 лет, которые учатся на очной форме. Родственные связи должны быть официально подтверждены. В документах о расходах из медучреждения обязательно указывают плательщиком того, кто претендует на вычет. 

Непременно сохраняйте все рецепты и чеки из медицинских учреждений и аптек, получите выписку из медкарты, — все это пригодится для подтверждения ваших расходов на лечение.

Вернуть налог за лечение родителей мужа или жены не получится. Кроме того, на возврат налога не имеют права люди, которые не платят НДФЛ, а также:
  • ИП, работающие по упрощенной системе налогообложения.
  • Самозанятые без доходов, облагаемых НДФЛ.
  • Трудоустроенные неофициально (работодатель не отчисляет НДФЛ).
Вычет нельзя получить, если человек лечился за границей. 

Документы на возврат налога за лечение подают в течение трех лет с момента оплаты – потом налоговая документы уже не примет. Получить вычет в тот же год, когда вы платили за лечение, можно только через работодателя. После официального оформления вычета с вашего заработка временно не будет сниматься налог.

Оформление вычета возможно в налоговой инспекции или на сайте ФНС. Правда, для оформления на сайте необходимо иметь электронную подпись налогоплательщика. И, конечно, потребуется подтвердить расходы чеками, рецептами, выписками из медкарты.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA