• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
15 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Здравоохранение
  • Для кого под запретом электросамокат

Для кого под запретом электросамокат

Ваш домашний доктор
Дата публикации: 7 мая 2025 г.

Врачи-травматологи рассказали, при каких заболеваниях нельзя пользоваться на электросамокатом и какие травмы чаще всего получают невнимательные ездоки на таком виде транспорта

Ольга Пройдакова
Ольга Пройдакова
1638
При падении с электросамоката или столкновении распространены травмы рук и ног, причем в большинстве случаев – в области суставов. Если при аварии транспорт двигался с малой скоростью, то горе-водителю в большинстве случаев удается отделаться ушибами и ссадинами. А вот движение на высокой скорости чревато переломами и вывихами, серьезными ранами. Чем выше скорость, тем вероятнее, что для лечения повреждения понадобится операция.

Результатом падения с самоката могут быть и травмы позвоночника. Но самыми опасными врачи считают черепно-мозговые травмы. При столкновении с машиной в движении возможны повреждения такой тяжести, что вернуть к жизни пострадавшего не представляется возможным.

Пожилым людям и тем, у кого есть хронические заболевания опорно-двигательного аппарата, лучше даже не пробовать проехаться на электросамокате – это слишком рискованно. 
У пожилых людей часто наблюдаются нарушения координации и замедленные реакции, что увеличивает риск падения. А падение при наличии возрастной хрупкости костей может быть опасно для жизни.

При артрозах есть риск получить микротравмы, которые вызовут обострение заболевания. Кроме того, восстановиться после падения будет значительно труднее, и сам процесс займет больше времени, а еще возможны различные осложнения. 

То же самое касается людей с протезированными суставами и деформациями позвоночника: езда на самокате может спровоцировать микротравмы и обострение заболеваний. 
Особую осторожность следует проявлять людям с эндопротезами суставов.

Лучше воздержаться от использования самокатов пациентам с неврологическими заболеваниями, включая эпилепсию и различные нарушения двигательных функций. Дело в том, что внезапный приступ или мышечная слабость могут привести к потере контроля над транспортным средством.

Здоровым водителям тоже необходимо соблюдать правила безопасного движения и меры предосторожности при езде на электросамокате. 

Нельзя ни в коем случае параллельно с ездой на электросамокате смотреть что-то на планшете или телефоне и слушать музыку – это мешает адекватно оценивать ситуацию на пути движения, что может привести к столкновению с пешеходами, например, или… с забором.

Довольно опасно ездить вдвоем на самокате, потому что при этом очень сложно сохранять равновесие. Да и при падении возможны дополнительные травмы.
В любом случае старайтесь трезво оценивать свои физические возможности и умение управлять электросамокатом, не забывая при этом о базовых правилах безопасности.

С мая этого года в три раза (с 10 до 30 тысяч рублей) увеличили штраф за использование электросамокатов в прокат детьми и подростками. Пользоваться самокатами Whoosh разрешено с 16 лет, «МТС Юрент» и «Яндекс Go» –  с 18 лет.

 Фото с сайта 161.ru
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA