• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
17 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Здравоохранение
  • Для кого под запретом электросамокат

Для кого под запретом электросамокат

Ваш домашний доктор
Дата публикации: 7 мая 2025 г.

Врачи-травматологи рассказали, при каких заболеваниях нельзя пользоваться на электросамокатом и какие травмы чаще всего получают невнимательные ездоки на таком виде транспорта

Ольга Пройдакова
Ольга Пройдакова
1664
При падении с электросамоката или столкновении распространены травмы рук и ног, причем в большинстве случаев – в области суставов. Если при аварии транспорт двигался с малой скоростью, то горе-водителю в большинстве случаев удается отделаться ушибами и ссадинами. А вот движение на высокой скорости чревато переломами и вывихами, серьезными ранами. Чем выше скорость, тем вероятнее, что для лечения повреждения понадобится операция.

Результатом падения с самоката могут быть и травмы позвоночника. Но самыми опасными врачи считают черепно-мозговые травмы. При столкновении с машиной в движении возможны повреждения такой тяжести, что вернуть к жизни пострадавшего не представляется возможным.

Пожилым людям и тем, у кого есть хронические заболевания опорно-двигательного аппарата, лучше даже не пробовать проехаться на электросамокате – это слишком рискованно. 
У пожилых людей часто наблюдаются нарушения координации и замедленные реакции, что увеличивает риск падения. А падение при наличии возрастной хрупкости костей может быть опасно для жизни.

При артрозах есть риск получить микротравмы, которые вызовут обострение заболевания. Кроме того, восстановиться после падения будет значительно труднее, и сам процесс займет больше времени, а еще возможны различные осложнения. 

То же самое касается людей с протезированными суставами и деформациями позвоночника: езда на самокате может спровоцировать микротравмы и обострение заболеваний. 
Особую осторожность следует проявлять людям с эндопротезами суставов.

Лучше воздержаться от использования самокатов пациентам с неврологическими заболеваниями, включая эпилепсию и различные нарушения двигательных функций. Дело в том, что внезапный приступ или мышечная слабость могут привести к потере контроля над транспортным средством.

Здоровым водителям тоже необходимо соблюдать правила безопасного движения и меры предосторожности при езде на электросамокате. 

Нельзя ни в коем случае параллельно с ездой на электросамокате смотреть что-то на планшете или телефоне и слушать музыку – это мешает адекватно оценивать ситуацию на пути движения, что может привести к столкновению с пешеходами, например, или… с забором.

Довольно опасно ездить вдвоем на самокате, потому что при этом очень сложно сохранять равновесие. Да и при падении возможны дополнительные травмы.
В любом случае старайтесь трезво оценивать свои физические возможности и умение управлять электросамокатом, не забывая при этом о базовых правилах безопасности.

С мая этого года в три раза (с 10 до 30 тысяч рублей) увеличили штраф за использование электросамокатов в прокат детьми и подростками. Пользоваться самокатами Whoosh разрешено с 16 лет, «МТС Юрент» и «Яндекс Go» –  с 18 лет.

 Фото с сайта 161.ru
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA