• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
5 ноя 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Здравоохранение
  • Клещевые инфекции выявлены в 11 территориях Ро...

Клещевые инфекции выявлены в 11 территориях Ростовской области

Дата публикации: 14 июн 2025 г.

По данным донского управления Роспотребнадзора, речь идет о лихорадке Ку, конго-крымской геморрагической лихорадке (КГЛ) и иксодовом клещевом боррелиозе (болезнь Лайма).

Владимир Кобякин
1032
Клещевые инфекции  выявлены в 11 территориях Ростовской области

Как и в прежние годы, больше всего случаев заболевания КГЛ. Заразившиеся этой крайне опасной инфекцией имеются в Волгодонске, Дубовском, Песчанокопском, Красносулинском, Мартыновском, Мясниковском и Зимовниковском районах.

Следом идет лихорадка Ку. Случаи заражения этой клещевой инфекцией, чреватой поражением легких и печени, зарегистрированы в Сальском, Песчанокопском, Ремонтненском, Мясниковском и Дубовском районах. Болезнь Лайма выявлена в Батайске и Морозовском районе.

Основные пути заражения клещевыми инфекциями не изменились. По-прежнему возбудители проникают в организм человека прежде всего через укусы клещей и при контакте с зараженными животными – крупным и мелким рогатым скотом, а также с собаками. Поскольку весной и летом активность клещей резко возрастает, то, соответственно, растет и риск инфицирования.

Поэтому сегодня необходимо соблюдать меры профилактики. Для защиты от клещей использовать различные репелленты. При выходе на природу надевать закрытую одежду. После прогулок внимательно осматривать себя и животных. Свою защитную роль играют и меры гигиены, а также термическая обработка продуктов. В частности, необходимо кипятить молоко и не употреблять его в пищу без кипячения.

Ростовская область наряду с большой группой других территорий остается эндемичным регионом по клещевым инфекциям. Оттого так важно в сезон активности клещей – на Дону он длится с апреля по октябрь – соблюдать все меры предосторожности. А в случае укуса клеща следует без промедления обращаться к врачу.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
«Леса, недавно столь густые…»
«Леса, недавно столь густые…»

Ростовская область удерживает сомнительное первенство среди регионов Юга России по темпам ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA