• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
19 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Здравоохранение
  • Сон при свете грозит депрессией и ожирением

Сон при свете грозит депрессией и ожирением

Ваш домашний доктор
Дата публикации: 18 июл 2026 г.

Медики предупреждают, что сон при свете повышает риск ожирения, диабета и деменции.

Ольга Пройдакова
Ольга Пройдакова
337
Сон при свете грозит депрессией и ожирением
Даже слабое освещение во время сна может нарушать работу внутренних биологических часов и со временем привести к проблемам со здоровьем.

Свет подавляет выработку гормона сна - мелатонина, который вырабатывается шишковидной железой в мозге. Источники света активируют ганглиозные клетки сетчатки, блокируя сигнал «ночь» для циркадных ритмов организма.

В итоге становится все сложнее заснуть, сон становится более поверхностным, а пробуждения происходят чаще, и утром мы чувствуем усталость даже после достаточного количества часов отдыха.

Любой ночник – потенциальная опасность: освещение в 1–3 люкса способно влиять на организм. При уровне около двух люксов выработка мелатонина может снижаться на 20–30%.

Оптимальной считается полная темнота, менее 0,1 люкса. Поэтому лучше использовать плотные шторы или маску для глаз. Особенно это важно для детей и пожилых людей.

Самыми вредными источниками света считаются экраны смартфонов и телевизоров, которые излучают синий свет с длиной волны 450–480 нанометров. Дополнительную нагрузку создает и мерцание экрана телевизора.

Гаджеты лучше всего выключать за один-два часа до сна. Если необходим ночник, лучше выбирать модель с красным спектром – он меньше влияет на циркадные ритмы.

Регулярный сон при свете повышает риск ожирения из-за нарушения выработки гормонов голода – лептина и грелина. Кроме того, снижается чувствительность тканей к инсулину, что увеличивает вероятность развития сахарного диабета второго типа.

А хроническое нарушение циркадных ритмов связано с повышенным риском депрессии, ослаблением иммунитета и повышением риска гипертонии. Регулярный сон при свете на протяжении более пяти лет увеличивает вероятность развития деменции в два раза.


Фото взято из открытых источников
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA