• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
4 ноя 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Здравоохранение
  • Лекарство против страха

Лекарство против страха

РостГМУ Медицина
Дата публикации: 25 июл 2026 г.

Благодаря ростовским врачам семья из ЛНР будет получать бесплатно дорогие лекарства

Наталья Нарсеева
Наталья Нарсеева
349
Лекарство против страха
В клинике РостГМУ оказывают консультативную помощь жителям исторических российских территорий с тяжелейшими орфанными заболеваниями.

На консультацию к иммунологу в клинику РостГМУ из Луганской Народной Республики направили семью – маму и двоих сыновей. У мамы и старшего сына наблюдались внезапные отеки шеи, рук и ног. При этом назначенные препараты не помогали, приступы длились до нескольких дней, женщина и мальчик страдали. У младшего мальчика отеков не наблюдалось. Но врачи в ЛНР, учитывая, что у матери и старшего брата заболевание проявлялось практически одинаково, посчитали нужным отправить на консультацию всех троих.

В клинике РостГМУ назначили комплексное обследование с генетическим тестированием всем троим и установили точный диагноз заболевания.

- Полученный результат подтвердил наше предположение - наличие наследственного генетически обусловленного заболевания у матери и ее обоих сыновей, - сообщила заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии РостГМУ доктор медицинских наук, профессор Людмила Петровна Сизякина. - У младшего сына 12 лет при обследовании обнаружена мутация в том же гене, что и у матери, и у старшего брата. И хотя до сих пор клинически заболевание не проявлялось, он взят на диспансерное наблюдение.

Как отметила иммунолог с 40-летним стажем, медлить в таких ситуациях нельзя.

- Если пациенты не будут принимать специальные препараты при неожиданно наступающих приступах, другие лекарства окажутся неэффективными, - говорит Людмила Петровна. – Приступы могут длиться до нескольких суток. Отек в области шеи провоцирует нарушение дыхания. Оно сопровождается панической атакой и другими серьезными сбоями в организме.

Тяжесть состояния во время приступа усугубляет возникающий страх вероятной гибели. Изнуряет само ожидание повторного приступа, который может случиться в любой момент.

Подтверждение диагноза на уровне главного аллерголога-иммунолога Министерства здравоохранения Ростовской области позволило обосновать назначение дорогостоящего препарата, после введения которого приступ снимается.

Люди с орфанными – редкими – заболеваниями обеспечиваются лекарствами за счет государства, это – прерогатива региональных бюджетов. Они находятся под медицинским контролем и получают дорогостоящее лечение, спасающее им жизнь.

В Ростовском государственном медицинском университете многие ученые-практики ведут консультативные приемы для уточнения или установления диагнозов, в том числе и пациентам из исторических российских территорий. Установленный, уточненный или подтвержденный диагноз позволяет в дальнейшем таких пациентов по месту жительства обеспечивать дорогостоящими препаратами за счет регионального бюджета, как и предусмотрено законодательством.


Фото взято из открытых источников
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
«Леса, недавно столь густые…»
«Леса, недавно столь густые…»

Ростовская область удерживает сомнительное первенство среди регионов Юга России по темпам ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA