• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
24 сен 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Здравоохранение
  • Восстановлены права медицинского работника

Восстановлены права медицинского работника

г. Ростов-на-Дону Следим за ситуацией
Дата публикации: 23 сен 2026 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда восстановила права медицинского работника. Сообщаем подробности.

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
81

Фото/Видео: Валерий Сипетин

Восстановлены права медицинского работника

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда восстановила права медицинского работника, который долгие годы трудился во вредных условиях, но при увольнении не получил положенную компенсацию за неиспользованные дополнительные отпуска.

Ростовский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу Ростовской клинической больницы «Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства» на решение Пролетарского районного суда города Ростова – на – Дону от 9 апреля 2026 года.

ЦИФРА

Работник занимал должность руководителя центра – врача – психиатра, а также по совместительству, совмещению трудился врачом- психиатром – наркологом. За годы работы он имел право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 35 календарных дней за вредные условия труда, однако работодатель этот отпуск не предоставлял и не компенсировал при увольнении. Суд первой инстанции взыскал в пользу истца более 3,4 млн рублей, но ответчик обжаловал это решение.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, подтвердила: истец действительно выполнял работу во вредных условиях, что дает право на дополнительный отпуск. Вместе с тем, коллегия уточнила расчеты, исключив периоды, по ее мнению, не подлежащие включению в специальный стаж (отпуска и временная нетрудоспособность), и учла уже произведенные выплаты.

В итоге суд апелляционной инстанции отменил законное и обоснованное решение Пролетарского районного суда г. Ростова – на- Дону от 9 апреля 2026 года и принял новое решение, которым взыскал в пользу работника компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск до 1 513 137,40 рублей, проценты за задержку выплаты в размере 306 622, 50 рублей за период с 21.02.2026 года по 07.09.2026 года с дальнейшим начислением до фактической выплаты, компенсацию морального вреда 50 000 рублей и судебные расходы на представителя 40 000 рублей в первой инстанции и 60 000 рублей во второй инстанции. В остальной части иска отказано.

Справедливость восторжествовала: работник, посвятивший себя нелегкому труду в сфере психиатрии и наркологии, получил причитающиеся ему выплаты. Суд подтвердил, что работодатель не вправе лишать сотрудника гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, Конституцией Российской Федерации и что задержка положенных сумм недопустима.


Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Утверждение системы. В чем состоит принципиальное значение думской избирательной кампании, завершившейся в России?
Утверждение системы. В чем состоит принципиальное значение думской избирательной кампании, завершившейся в России?

Только что прошедшие в России парламентские выборы – девятые в новейшей истории страны – к...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA