
Крупную партию арахиса, прибывшего из Китая, «завернул» Роспотребнадзор РФ — в орехах превышена допустимая концентрация кадмия. Это опасный металл, превышенная концентрация его в организме может привести к онкологии. Попал в орехи кадмий, скорее всего, из тары — его используют как антикоррозийное покрытие металлических баков.
Задержано было две тысячи тонн «металлических» орехов, прибывших для компании «Руспродимпорт». Однако сотрудники Роспотребнадзора опасаются, что это была не первая опасная партия: во время проверки они обнаружили массовую фальсификацию сопроводительных документов.
В данный момент известно, что потенциально опасный товар компания направляла в разные уголки России через ООО «ПК Ореховый мир». Токсичный арахис может объявиться на рынках и в нашей области — будьте осторожны.

