Минздрав России выпустил новые рекомендации по рациональному потреблению продуктов питания. Определены годовые объемы различных групп продуктов, которые стоит потреблять заботящимся о своем здоровье. А сколько это стоит?

Давайте определим: сколько нужно съесть хлеба или фруктов в течение месяца и сколько нам для выполнения рекомендаций медиков нужно потратить. Запасаемся калькулятором с блокнотом и отправляемся по наиболее популярным у ростовчан местам покупок. Так как нашей целью были не среднестатистические подсчеты, а попытка наиболее экономно уложиться в разработанный медиками перечень, то и продукты мы выбирали самые дешевые, какие, например, положили бы в свою корзинку одинокий пенсионер или многодетная мама. 

Первая категория таблицы – хлебобулочные изделия – сразу же вызвала ряд затруднений. Во-первых, данные в ней указаны в расчете на муку разных сортов, в том числе и грубого помола, а также витаминизированную. Во-вторых, в нее же включены и кондитерские изделия – как определить пропорции? Решаем упростить и рационально переводим месячную норму хлебобулочных исключительно в пшеничный и ржаной хлеб: получаем нужные нам 1,6 кг ржаного хлеба и 3,6 кг белого. Выборку проводим в обычном магазине «шаговой доступности» – самая дешевая продукция вытягивает на 148,3 рубля. 

За крупами мы отправились в гипермаркет – во многих крупных торговых сетях есть собственные бренды таких товаров эконом-класса. В одном из них мы нашли рис за 54 рубля за килограмм – на месяц по расчетам нам следует съесть 0,5 кг – это 27 рублей. Таким же образом мы рассчитываем месячную «рациональную норму» гречки, манной, овсяной и пшенной круп, а также гороха и макарон. В итоге отмеренный Минздравом рацион круп нам обошелся в 115,9 рубля – это 2,5 килограмма разнообразных гарниров. 

За овощами отправляемся на рынок. Здесь мы безжалостно торгуемся, придирчиво просим отмерить именно нужные нам 3,3 кг капусты или 1,4 кг моркови. Сумка с рациональной месячной нормой овощей у нас вытягивает на 19 килограммов, но стоит лишь 321,3 рубля. Разумеется, уже через пару недель эта сумма может удвоиться: помидоры за 35 рублей или лук за 12 рублей в октябре уже не купишь... 

Фрукты мы облюбовали на сельскохозяйственной ярмарке недалеко от ростовских садов. Выбрали это место специально – половина фруктового норматива приходится на яблоки, которые сейчас стараются распродать местные дачники. Здесь мы купили почти все наименования, обозначенные в рекомендациях медиков. В магазин пришлось отправляться за цитрусовыми и бананами, которые мы решили купить по строчке «прочее». Еще одна рациональная уловка – нужные 600 граммов ягод мы заменили арбузом (теоретически мы правы!), на чем существенно сэкономили. Других свежих ягод мы на уличных прилавках так и не нашли. Почти 8 с половиной килограммов фруктов опустошили наш кошелек на 608 рублей.

За мясом мы отправились в специализированную лавку: цены на рынках были на 10–40 рублей меньше, но под конец рабочего дня предлагаемый там товар уже вызывал опасения. Выбирали мякоть, но самые дешевые сорта: шесть килограммов нам обошлись в 1653,5 рубля. Еще на 270 рублей потянул потрошеный толстолобик, который мы зачли по графе «рыбопродукты». 

Молочные продукты покупали в сетевом супермаркете. Сначала мучились с переводом килограмма кефира или молока в литры, а у прилавков убедились – зря. На большинстве этикеток и указывали именно вес продукции: нужные 9 килограммов месячной нормы кефира и молока – это 8,6 литра – мы набрали в девяти вроде бы литровых пакетах. 

Выбранные было масло, сметану и творог пришлось прямо перед кассой возвращать обратно на прилавки – лишь стоя в очереди, мы вчитались, что это «молокосодержащие продукты». Когда взяли настоящие молочные продукты без растительных жиров, ценник увеличился на треть. Зато сыр нашли по акции всего за 310 рублей – срок годности заканчивался через пару недель. Как отмечают социологи, ростовчане в последние годы стали куда активнее приобретать продукты на распродажах, поэтому и мы положили в корзинку 600-граммовый кусок сыра всего за 186 рублей. Итоговая сумма закупки месячной рациональной нормы молочных продуктов – 800 рублей за почти 12 килограммов. 

Уже в киоске у дома покупаем оставшиеся пункты в таблице: 22 яйца за 117 рублей, 1 кг растительного масла – он же 0,92 литра – за 84,7 рубля (тут снова оказалось, что практически все производители уже давно эту месячную рациональную норму в литровые бутылки и разливают). 2 килограмма сахара на развес – 86 рублей. Соль, правда, в упаковке 0,4 кг мы найти не смогли, но стоило бы это еще 6 рублей. По графе «Разное» у нас вышло покупок на 293,7 рубля. 

…Каких-либо новых для себя продуктов питания мы во время этой оценочной закупки не приобретали, а вот объемы рациональной месячной нормы вызвали удивление. Лично для меня были крайне непривычны слишком маленькие порции круп и овощей: даже зимой привыкла есть куда больше положенных 0,8 кг огурцов и помидоров, хотя бы в виде консервов. А вот более 4 килограммов яблок мне и за пару месяцев не осилить, как полтора килограмма свеклы или творога. Норма в 7,5 килограмма картофеля в месяц поразила: может, стоило бы сделать акцент в пользу более полезной гречневой крупы, которой почему-то отмеряли всего 400 граммов на месяц? Да и рыбы – маловато... Подобные рациональные нормы стоило бы рассчитывать не на всю нашу огромную страну сразу, а для каждого региона по отдельности. Ведь применить эти усредненные объемы и пропорции продуктов к своему столу и кошельку сможет не каждый ростовчанин. 


Считаем чеки: месячный запас продуктов для рационального питания у нас вытянул на 4210 рублей – это по самым низким ценам, которые мы смогли обнаружить за несколько дней в Ростове-на-Дону. Эта сумма – почти половина прожиточного минимума в Ростовской области за II квартал 2016 года – 9734 рубля, на который предполагается не только приобретать продукты питания, но и оплачивать коммунальные, транспортные и бытовые услуги, а также покупать в расчетные сроки непродовольственные товары. Впрочем, уже через несколько недель это соотношение может существенно поменяться…

С нашими расчетами при подготовке материала вы можете ознакомиться в таблице ниже. А во сколько рублей обойдется рациональное питание в вашем населенном пункте?



Продукт



Годовая норма



Месячная норма



Стоимость месячной нормы



1) Хлебобулочные:                                        148,3



Ржанойхлеб



20



1,6



30*1,6 =48



Пшеничныйхлеб



44



3,6



27,85*3,6=100,3



2) Крупы                                                           115,9




Рис 



7



0,5



54*0,5=27



Гречневая



4



0,4



91*0,4= 36,4



Манная



2



0,2



30*0,2 =6



Овсяная



2



0,2



40*8=0,2



Пшенная



2



0,2



25*0,2=5



Макароны



8



0,7



32*0,7=22,4



Горох



3



0,3



37*0,3=11,1



3) Овощи                                                          321,3



Картофель 



90



7,5



8*7=60



Капуста 



40



3,3



16*3,3=52,8



Помидоры



10



0,8



35*0,8=28



Огурцы 



10



0,8



45*0,8=36



Морковь



17



1,4



15*1,4=21



Свекла 



18



1,5



15*1,5=22,5



Лук 



10



0,8



12*1,7=9,6



Прочие (кабачки) 



20



1,7



17*1,7=28,9



Бахчевые (дыня) 



15



1,25



50*1,25=62,5



4) Фрукты                                                         608,1



Виноград  



6



0,5



75*0,5=37,5



Цитрусовые (апельсины)



6



0,5



126*0,5=63



Косточковые (персики)



8



0,7



179*0,7=125



Ягоды (арбуз)



7



0,6



10*0,6=6



Яблоки



50



4,2



40*4,2=168



Груши 



8



0,7



86*0,7=60,2



Прочие (бананы)



5



0,4



45*0,4=18



Сухофрукты(компотная смесь)



10



0,8



163*0,8=130



4) Мясо                                                             1923



Говядина



20



1,7



380*1,7=646



Баранина



3



0,25



300*0,25=75



Свинина 



18



1,5



315*1,5=472,5



Птица 



31



2,6



230*2,6=460



Рыба (толстолобик очищенный)



22



1,8



150*1,8= 270



6) Молочная продукция                                 800,1



Молоко, кефир (3.5% жирности)



180



9  кг =8,7л



49*8,7 = 426,3



Сметана (20% жирности)



3



0,3



120*0,3=36



Масло сливочное (72,5% жирности)



2



0,2



313*0,2= 62,6



Творог (9% жирности)



19



1,6



245*1,6=89,2



Сыр (Российский, 50% жирности)



7



0,6



310*0,6=186



7) Прочее                                                          293,7



Яйца (шт)



260



22



53*2,2 =117



Растительное масло



12



1 кг = 0.92 л



92*0,92 = 84,7



Сахар



24



2



43*2= 86



Соль



4



0,4



15*0,4=6




Итого: 4210 рублей