• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
17 июн 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наука и образование
  • Добро пожаловать в «Лабораториум»!

Добро пожаловать в «Лабораториум»!

г. Ростов-на-Дону
Дата публикации: 4 дек 2013 г.

Увидеть говорящего робота, прогуляться по зеркальному лабиринту смогли первые посетители музея наук «Лабораториум». Он открылся в минувшую субботу в Ростове на улице Текучева.

Александр Голубничий
Александр Голубничий
2517

Фото/Видео: Александр Голубничий

Добро пожаловать в «Лабораториум»!

Одним из главных героев церемонии открытия стал … робот. Чудо техники перемещалось на колесиках и слушалось указаний людей.

После того, как директор музея Екатерина Беляк и заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов перерезали традиционную красную ленту, гости отправились на экскурсию по музею. Обойти предстояло территорию в тысячу квадратных метров. Музей разместился в новом, специально для него построенном здании. Его появление – исключительно частная инициатива. Просто в определенный момент Екатерина Беляк решила, что познавать мир и предметы школьной программы детям должно быть интересно. Собрала вокруг себя союзников, и работа по созданию музея закипела. 

_DSC4683.gif

_DSC4770.gif_DSC4869.gifГлавная его задача — образовательная. По словам сотрудника «Лабораториума» Дарьи Куликовой, в формировании экспозиции музея участвовали ученые ЮФУ. Каждый экспонат здесь интерактивен.

—  Всего их более ста, —  рассказывает Дарья. —  Все можно трогать, крутить, щупать. Участие в экспериментах, проводимых с помощью экспонатов, только приветствуется. Наши сотрудники в прямом смысле заставят встать волосы дыбом, накормят зрителей шашлыком из воздушных шариков, а соленый огурец превратят в источник света! Кому и этого мало покажется, устроим извержение вулкана и тушение пожара с помощью соды и уксуса. После всего этого учителя признаются, что очень опасаются: опыты на уроках в школе могут показаться детям скучными.

Юные посетители в восторге от музея. Организаторы планируют проводить здесь не только экскурсии, но и лекции, мастер-классы от известных ученых ростовских вузов.
 Площадка для популяризации науки, которой не хватало Ростову, создана. Если организаторам музея удастся привлечь уже известные и полюбившиеся юным и взрослым ростовчанам проекты «Человек изобретающий», шоу «Физика невозможного», то в «Лабораториуме» будет по-настоящему увлекательно
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Приглашение в депутаты. Дан старт кампании по выборам в Госдуму девятого созыва
Приглашение в депутаты. Дан старт кампании по выборам в Госдуму девятого созыва

Опубликован президентский Указ о назначении даты выборов.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA