• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
27 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наука и образование
  • Катастрофа… на контроле. Проект «Точка на карте»

Катастрофа… на контроле. Проект «Точка на карте»

Тацинский район
Дата публикации: 2 фев 2016 г.

«Потолок ледяной, дверь скрипучая» – это все про нее, про Углегорскую школу Тацинского района, которая за 50 лет ни разу капитально не ремонтировалась. 

Наталья Нарсеева
Наталья Нарсеева
2002

Фото/Видео: Наталья Нарсеева

Катастрофа… на контроле. Проект «Точка на карте»

Родители, обратившиеся с письмом в редакцию «Нашего времени», ожидая журналиста, замерзли. Елена Покровская – приемная мама и опекун четверых детей (ее ребятишки учатся в пятом, шестом, седьмом и девятом классах) – взяла меня за руку. Я даже вздрогнула – ее ладони были холодны, как лед.

– Мы пораньше собрались, чтобы вместе наши проблемы обсудить, – сказала Елена Владимировна, –  и находились в классе минут 40. А каково же нашим детям здесь учиться каждый день по несколько часов?

Стоящие рядом девятиклассницы Елена Галько и Наташа Землина подтвердили, что когда наступает зима, заниматься приходится в верхней одежде, да еще и побелка с потолка на голову сыплется. В этом году в школе поставили новый котел, купили хороший уголь, но начнутся восточные ветра, упадет на улице температура до минус 20, в некоторых кабинетах температура будет всего… плюс 9 градусов. А повышать давление в котле нельзя, система не выдержит – вся на скрутках и стяжках. Здесь обычная практика – переносить в начальных классах занятия на весенние каникулы, а в холода отсиживаться по домам.  А старшеклассникам  ставят обогреватели.  

– Получается, что у нас классы не для обучения, а для закаливания, – Покровская знает историю вопроса, ведь двое ее собственных старших детей эту школу уже окончили. – Много лет назад по стенам пошли трещины, в спортивном зале занятия давно не проводятся, туда заходить опасно: сгнивший пол, стены цокольного этажа сырые. Благо, выручает спортивный комплекс по соседству – там ребята не только на уроках, но и по вечерам занимаются.

– И библиотека расположена в приспособленном помещении, классов не хватает. Нет актового зала – негде проводить школьные мероприятия. Нет кабинета психолога, подсобных помещений, где можно было бы хранить все необходимое для внеурочных занятий, зато есть вторая смена, которой быть не должно, – взяла на себя инициативу директор школы Наталья Астафьева. – Дети стали чаще болеть ОРВИ и простудными заболеваниями, увеличилось количество детей со снижением остроты зрения, потому что в кабинетах темно – нормативы по освещенности не соблюдаются: окна забиты пленкой. Причем в некоторых кабинетах в два, а то и в три слоя.  Вымыть окна невозможно, рамы настолько ветхие, что лишний раз боишься их трогать, не то что открывать. Есть кабинеты, где к окнам и подходить страшно – стекла в рамах буквально из кусочков, которые наезжают друг на друга. Мало того, что у детей зрение из-за плохой освещенности садится, так еще и осанка нарушается: они склоняются к тетрадям, потому что плохо видно.

Светлана Фесь – выпускница 1996 года – хорошо помнит холод несусветный, когда занимались одетыми, дыханием отогревали пасту в ручках – она замерзала. 

– Еще тогда нам обещали построить новую школу с бассейном, оборудованными классами, спортивным залом. И ее даже начали строить – огромные капитальные подвалы и стены стоят до сих пор посреди поселка. Но и новая стройка остановилась, и старая школа осталась без ремонта, – комментирует ситуацию Светлана Александровна. – Теперь в этой же школе мерзнет мой сын. Когда привела его сюда после детского сада (у нас в поселке прекрасно отремонтированный и оборудованный детский сад «Вишенка»),  он удивился: «А почему школа такая страшная?» У него к седьмому классу сильно упало зрение, носит очки. Недавно дочка-четвероклассница «обрадовала»: один глаз видит нормально, второй плохо. А в семье у всех взрослых зрение нормальное.

– В Углегорской школе не только здание изношено – электропроводка тоже отработала свой ресурс на 100%. Из-за постоянной угрозы пожара педагоги не могут использовать учебное оборудование – провода не выдержат нагрузки. Все коммуникации: водопровод, отопление – тоже изношены, –  говорит заведующий отделом образования Тацинского района Наталья Кока. – Решить самостоятельно проблему муниципалитет не может: только на изготовление проектно-сметной документации нужно более 5 миллионов рублей. Но без капитального ремонта никакие стандарты в обучении мы обеспечить не можем.  У нас в этом году много первоклассников – два класса набрали. И в перспективе школа не опустеет, число учеников будет увеличиваться. Получается, дети есть, а школы – нет. Мы обратились к губернатору с просьбой о выделении средств на изготовление проектно-сметной документации. Василий Юрьевич пообещал помочь в решении проблемы, выделить требуемые средства в 2016 году. Вопрос на контроле. Ведь промедление для учеников и учителей может обернуться катастрофой…

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA