• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
9 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наука и образование
  • Отличники!

Отличники!

Дата публикации: 6 июл 2016 г.

В Ростовском государственном университете путей сообщения вручали дипломы с отличием

Ирина Хансиварова
Ирина Хансиварова
956
Для без пяти минут специалистов годы учебы в университете пролетели как один миг. Впереди у ребят – долгая, интересная и творческая жизнь. Для без пяти минут специалистов годы учебы в университете пролетели как один миг. Впереди у ребят – долгая, интересная и творческая жизнь.

Таких выпускников в университете более 300. Знакомлюсь с один из них – Андреем Каниным. Наукой Андрей начал заниматься на кафедре «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» еще с первых курсов. Увлекся применением нейронных сетей для анализа работы устройств компьютера. Этой теме были посвящены его доклады на разного уровня научных конференциях, курсовые работы и диплом, который он защищал на... английском языке. «Почему?» – спрашиваю Андрея. «Английским языком я занимался с детства, – отвечает. – И в лицее РГУПСа, где я учился, были хорошие преподаватели английского... И потом, это же интересно – защищать диплом на иностранном языке». Что дальше? Аспирантура. Андрея привлекает информатика и вычислительная техника, хочет разработать алгоритм, по которому не человек, а сам компьютер контролировал бы работу имеющихся в нем систем. 

Ищу Валерию Лисиченко, фотографа из пресс-службы университета. На мероприятиях вуза Лера всегда выручает, если вдруг остаюсь без фотоаппарата. Сейчас – тот самый случай. 

Валерия Лисиченко с ректором РГУПСа Владимиром Верескуном (слева) и председателем совета директоров агрохолдинга «Донской», выпускником РИИЖТа Игорем Дзреевым.Наконец сталкиваюсь с нарядно одетой Лерой. «А где фотоаппарат?» – спрашиваю. «Так ведь у меня сегодня выпускной!» – отвечает она. «Как?!..» – удивляюсь. Я была уверена, что Лера стала работать в пресс-центре, закончив журфак. Оказывается, окончив с отличием школу в Дудинке Красноярского края, она поехала поступать в Ростов. Коллеги Леры из пресс-центра говорят, что с ее знаниями она могла бы учиться в МГУ. Но она выбрала РГУПС, факультет «Дорожно-строительные машины». Что меня еще больше удивило. Ведь туда в основном поступают мужчины. Лера же свой выбор объясняет просто: «Мне всегда были интересны механические процессы, которые происходят в машинах. И то, как человек заставляет машины двигаться». Училась и работала фотографом. Из пресс-центра она уходить не собирается. А пока поступает на журфак ЮФУ. «Ректор знает?..» – спрашиваю Валерию. «Знает. Он говорит, что у человека должно быть два образования, и одно из них – техническое. Первое у меня есть. Пойду получать второе», – смеется она.

Ректор РГУПС Владимир Верескун желает выпускникам хорошей зарплаты на первом в их жизни месте работы, а также карьерного роста. А еще чтобы вернулись в родной вуз и продолжили учебу. В этом году университет выпустил 2356 молодых специалистов. Также дипломы РГУПСа получили 286 ребят и девушек из ЛНР и ДНР. Лучшим студентам и выпускникам были вручены похвальные грамоты и знаки «За отличную учебу» Министерства транспорта Российской Федерации, свидетельства о предоставлении грантов Северо-Кавказской, Приволжской и Юго-Восточной железных дорог – филиалов «РЖД» – за отличное выполнение выпускной квалификационной работы. 


Фото Сергея ТКАЧЕНКО


Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA