
В Ростовской области завершился третий региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Торжественная церемония награждения победителей III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялась на конкурсных площадках в Новочеркасске, Таганроге, Ростове-на-Дону и поселке Качкан.
Напомним, что с 26 февраля по 2 марта 2018 года в регионе проходили соревнования чемпионата. Ростовская область присоединилась к движению в 2015 году. Миссия WorldSkills – повышение стандартов подготовки кадров. Движение проводит регулярные чемпионаты профессионального мастерства.
Динамика развития самого движения в Ростовской области быстро набирает темпы. 2016 год. Чемпионат проходил по 4 компетенциям: «Поварское дело», «Сварочные технологии», «Парикмахерское искусство», «Сетевое и системное администрирование». 36 участников из 36 учебных учреждений региона, приглашены 4 национальных эксперта, участвовали 43 эксперта из региона. В 2017-м соревнуются более 120 участников в 14 компетенциях, в чемпионате заняты более 110 экспертов.
В 2018 году соревнуются более 150 участников и более 140 экспертов принимают участие в чемпионате по 15 компетенциям и двум демонстрационным. В этом году новыми компетенциями стали «Холодильная техника и системы кондиционирования» и демонстрационные «Предпринимательство», «Спасательные работы».
В каждой компетенции вручен специальный приз от работодателей. Победители соревнований включены в состав сборной команды Ростовской области для участия в отборочных соревнованиях в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) – 2018», который состоится в Южно-Сахалинске.
Соревнования третьего регионального чемпионата проходили на конкурсных площадках в Новочеркасске, Таганроге, Ростове-на-Дону и поселке Качкан Ростовской области. Работу конкурсантов оценивали 148 профессиональных экспертов. Расширилась география участников – на чемпионат в Ростовскую область впервые приехали студенты из Севастополя, Волгограда, Тюмени, а также Москвы и Санкт-Петербурга.
В рамках деловой программы чемпионата проведены круглые столы по вопросам развития региональной системы профессионального образования и мастер-классы.
Победителями III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ростовской области по 15 компетенциям стали Андрей Ткач – «Сварочные технологии», Алексей Филатов – «Сухое строительство и штукатурные работы», Ани Степанян – «Малярные и декоративные работы», Барьят Гаджиева – «Парикмахерское искусство», Дмитрий Масленников – «Токарные работы на станках с ЧПУ», Никита Гаркушин – «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», Максим Чуприн – «Ресторанный сервис», Александр Сидоров – «Холодильная техника и системы кондиционирования», Дарья Тимина – «Сетевое и системное администрирование», Алексей Кузнецов – «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», Виктория Гераськина – «Преподавание в младших классах», Елена Рудякова и Мария Тюрина – «Геодезия», Владислав Пахомов – «Веб-дизайн и разработка», Александр Антонов – «Поварское дело», Анастасия Петрова – «Дошкольное воспитание».

