• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
5 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наука и образование
  • Жить будем

Жить будем

Заветинский район
Дата публикации: 13 апр 2018 г.

Кто бы что ни говорил, а школа как была, так и остается центром села. Закрой школу, и через некоторое время опустеют улицы и покинутые дома. А жива школа – и село живет

Евгения Лебедева
Евгения Лебедева
1983

Фото/Видео: Евгения Лебедева

Директор школы Тоита Годуева демонстрирует школьную виртуальную лабораторию. Директор школы Тоита Годуева демонстрирует школьную виртуальную лабораторию.

– Вот готовим мы праздничный концерт, так приглашаем на него все село. Приходят, смотрят, радуются. Детвора в школе – вообще круглый год: и в учебное время, и на каникулах. Здесь же – все секции и кружки. У нас на базе школы открыт филиал районной ДЮСШ: волейбол, баскетбол, мини-футбол, теннис настольный, шахматы. Недавно вот двух учителей физкультуры заполучила. Молодые парни, – рассказывает директор Никольской средней общеобразовательной школы Тоита Султановна ГОДУЕВА.

Еще недавно сельским школам приходилось выживать изо всех сил. А сегодня уже и жить можно, как говорит Тоита Годуева. В 2005 году в Никольской школе сделали капитальный ремонт. Соединили здание пристройки, где начальные классы и спортзал располагаются, с основным. Теперь ни учителям, ни детворе не приходится по улице бегать. Туалет внутри тоже сделали. Сразу после ремонта укомплектовали образовательное учреждение новой мебелью. Не всей сразу, конечно. Что-то заполучили уже позже – столы со специальным покрытием для кухни, мебель для компьютерного класса…

– У нас кабинет информатики открыт для всех. И дети приходят, и родителям разрешаем. У нас там стоят десять достаточно современных компьютеров. Мы их периодически обновляем. Средства на это из бюджета выделяются. А скоро у нас будет и Интернет с хорошей скоростью – оптоволокно в село уже провели. Кабель в конце прошлого года даже до угла школы дотянули, но закончить погода не позволила. Как только потеплеет, обещали доделать, – рассказывает директор.

 Интернет, конечно, благо. Теперь и ребята из глубинки имеют доступ к той же информации, что и городские. И все зависит от самого ребенка. Вот в прошлом году работа ученицы Никольской школы Дианы Джалиевой победила на областном этапе Всероссийской олимпиады научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды «Созвездие». У нее был целый большой проект по воздействию домашнего скота на экосферу степи. Потом школьница с учителем представили свою работу на финале в Москве.

– Правда, в Интернете много недостоверной информации. Теперь детей нужно учить ее отбирать, анализировать, перепроверять. А это уже новые требования к учителям. Сегодня нужно соответствовать новой реальности. Как бы банально это ни звучало: шагать в ногу со временем, с прогрессом. Преподавать по старинке уже не получается, – говорит Тоита Султановна.

С прогрессом в Никольской школе, кстати, тоже все в порядке. Современные технологии на компьютерах в кабинете информатики не заканчиваются. Английский язык ребята изучают при помощи лингофонов. Их для школы директор добыла еще в 2014 году. А кабинет биологии и химии недавно оснастили виртуальной лабораторией с электронными микроскопами.

– Для детей, конечно, гораздо интереснее видеть все своими глазами, а не на картинках в учебниках или в обучающих фильмах. А если еще и руками можно потрогать, тогда в них такой интерес и азарт просыпаются! У нас еще недавно в качестве практических занятий по биологии выращивали рассаду овощей. Казалось бы, для деревенских детей в этом ничего необычного быть не должно. Но тут же целые соревнования разворачивались: у кого быстрее семена проклюнутся, лучше рассада взойдет. Потом мы ее высаживали здесь же в школьном дворе. Летом ухаживали. А наши повара потом и капустку свою солили, и огурчики. Детей кормили. И зелень у нас в меню круглый год была. Потом все это пришлось свернуть. Нашлись недовольные: мол, детей работать заставляем. И контролирующие органы сказали: не положено. Все продукты на школьной кухне должны быть с сертификатами от производителей, – рассказывает директор. – Уже второй год мы без своих овощей. Многие родители просят вернуть, а я не могу. Не положено.

Вообще, как считает Тоита Султановна, сельским учителям во многом значительно проще работать, чем городским коллегам. В деревне проще находить общий язык с родителями учеников – все друг друга знают. Да и ребятня всегда под присмотром. Здесь работа учителя не заканчивается, когда он уходит из школы домой. Здесь чужих детей нет.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA