• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
4 ноя 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наука и образование
  • В ДГТУ проводят выставки и ищут таланты

В ДГТУ проводят выставки и ищут таланты

ДГТУ
Дата публикации: 27 фев 2021 г.

Презентационная зона выставочного пространства «Цоколь» - на втором этаже 8 корпуса Донского государственного технического университета. Именно здесь теперь можно увидеть работы студентов и преподавателей из разных вузов Ростова и области.

Ирина Хансиварова
Ирина Хансиварова
1866
Сейчас здесь - выставка молодых художников из ЮФУ: Юлии Эммери и Любови Михайловой. Натюрморты с донским колоритом – довольно оригинальны.

- Для меня участие в любой выставке расширяет горизонты, - говорит Юлия. – Это – возможность увидеть свою работу как бы со стороны. Услышать мнения других художников. В «Цоколе» можно познакомиться с работами ребят из других вузов…

В свое время Юля закончила Ростовское художественное училище им. Грекова, сейчас учится на дневном отделении в магистратуре ЮФУ, продолжает рисовать.

Третьекурсница ДГТУ Анита Поливанова тоже показывала свои работы в «Цоколе». Заниматься рисованием девушка начала еще в детстве. Занималась в школе искусств поселка Рассвет, у известного педагога Галины Долматовой. Сейчас учится на дизайнера костюма. Ее работы были удостоены наград на всероссийских и международных конкурсах. На X Международном конкурсе молодых дизайнеров «Минги-Тау» работы Аниты отметили дипломом III степени. В «Цоколе» на конкурсе «Париж мой, Париж» ее работы тоже отмечены как лучшие.

- Это мой любимый конкурс, - говорит Анита. – Во всех работах, которые здесь представляю, - свобода и полет фантазии.


В презентационной зоне - лишь часть работ художников и дизайнеров. Собственно, «Цоколь» находится как раз на цокольном этаже ДГТУ. Мой гид здесь – ведущий инженер кафедры дизайна и конструирования изделий легкой промышленности ДГТУ, член Союза дизайнеров России Татьяна Мальцева. Татьяна Георгиевна - одна из создателей «Цоколя». Когда кафедра только переехала в цокольное помещение вуза, Татьяна попросила руководство университета установить подвесное оборудование для картин. Это было сделано. И на кафедре решили весь учебный год проводить здесь презентации творческих работ студентов, преподавателей кафедры, а также учеников школ и творческих студий, художников и дизайнеров.

Проект поддержал председатель Ростовского отделения Союза дизайнеров России Сергей Михеев, а реализовать его взялись преподаватели Вера Шепилова и Марина Голованова

- Совместное участие в выставках преподавателей и студентов – это здорово, - говорит Татьяна Мальцева. - Начинающие художники, дизайнеры учатся у старших коллег технике рисунка, искусству графики, тонкостям конструирования одежды.

Вижу на стене картину «Метафизическая клетка» известного ростовского художника Георгия Лиховида. Не ожидала, что он тоже выставляется в «Цоколе».

- Так он у нас преподает, - объясняет появление в вузе картины Лиховида Татьяна Георгиевна.


С работами мастера соседствуют рисунки юных художников из детской арт-студии «Катушка», рядом - арт-работы студентов.

На стене - акварельные зарисовки, сделанные студентами во время пленэра. Серия эскизов народных костюмов - работа старшекурсников. По ним были сшиты костюмы для ростовского фольклорного песенно-танцевального ансамбля «Солнцеворот». Под стеклом -тонкие, нежные кружева - тоже работа студентов. А еще в «Цоколе» экспонируются коллажи, графика, фотографии… Здесь всем хватает места, и новым авторам всегда рады.
Распечатать
В ДГТУ проводят выставки и ищут таланты В ДГТУ проводят выставки и ищут таланты В ДГТУ проводят выставки и ищут таланты В ДГТУ проводят выставки и ищут таланты В ДГТУ проводят выставки и ищут таланты
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
«Леса, недавно столь густые…»
«Леса, недавно столь густые…»

Ростовская область удерживает сомнительное первенство среди регионов Юга России по темпам ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA