• Конфликт в Донбассе
  • Наша победа
  • Спасти газету
31 янв 2023 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Картина дня
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наука и образование
  • Изучать историю Дона предлагают по-новому

Изучать историю Дона предлагают по-новому

№113–115  от 2 апр 2021 г.
Дата публикации: 1 апр 2021 г.

В 12 школах области появились новые учебные пособия по истории родного края. И удивительно – понравились и взрослым, и детям. Но попадут ли эти пособия в другие школы?

Екатерина Жукова
Екатерина Жукова
1117
Проект по изучению истории Донского края с древнейших времен до наших дней сегодня проходит апробацию в 12 школах области. Школьникам он пришелся по душе. Проект по изучению истории Донского края с древнейших времен до наших дней сегодня проходит апробацию в 12 школах области. Школьникам он пришелся по душе.

Открытия, находки и ничего лишнего

Эти учебные пособия предназначены для дополнительных занятий. Кто-то скажет: ну вот, еще больше загружают несчастных детей. Я как мама точно не очень бы обрадовалась дополнительной нагрузке. Но тут – другой случай. 

Мне очень понравились рабочие тетради и учебники. Материал подан ярко, интересно, необычно. 

Над проектом «Донской край – наш общий дом» (а учебные пособия – часть проекта) уже не один год работает большая команда историков, учителей, писателей, художников, полиграфистов, программистов. И в учебники они включили самые последние находки и открытия по истории нашего края. Причем подана информация с учетом возраста детей. Тут поработали и оформители, и педагоги, которые хорошо знают, как удержать внимание учеников. 

Сейчас книги проходят апробацию в 12 школах области. Издатель собирает все замечания учителей и родителей: где-то терминов нужно дать поменьше, где-то – иллюстрации крупнее. 

– В процессе издания учебных пособий иногда у нас возникают споры между учеными и остальными представителями команды, – рассказывает Ольга РЫБАЛЬЧЕНКО, директор ООО «Донской издательский дом» (организация является инициатором проекта). – Первые хотят дать как можно больше информации, конкретики, фотофактов (и это понятно, они стремятся сделать книги более содержательными). Учителя иногда их останавливают: ведь важно, чтобы дети не перегружались, только в этом случае обучение пойдет на пользу.

В итоге учебные пособия получились не очень объемные, с четкой печатью и интересными иллюстрациями. Информация в них изложена доступно, так что уроки краеведения в рамках проекта «Донской край – наш общий дом» может вести практически любой педагог.

К ученым – через интерактивный кабинет 

Однако проект включает в себя не только учебного пособия с рабочими тетрадями с 5-го по 10-й класс, в которых знакомят с историей Донского края с древнейших времен до наших дней. 

С нового учебного года заработает сайт ИДК-РО. Книги, фильмы, адреса музеев, в которых представлены конкретные эпохи, – на сайте любой желающий, заинтересовавшийся краеведением, сможет найти дополнительную информацию по всем темам курса. Например, кому-то захочется посмотреть на домик Семена Михайловича Буденного или на развалины античного Танаиса, изучить наскальные изображения на среднем Дону – вот вам, пожалуйста, адреса, фотографии. 

Учебные пособия по изучению истории Дона рассчитаны на 5-10-й классы.
Учебные пособия по изучению истории Дона рассчитаны на 5-10-й классы.

Через виртуальный кабинет сайта можно будет пообщаться с музейными сотрудниками или археологами. Такая возможность может очень пригодиться, например, если у школьников появились вопросы после прочтения параграфа. 

Будут на сайте приведены и контакты школьных музеев. Попадут в них наверняка и участники нашего конкурса «Мы помним», ведь в их работах зачастую собрана уникальная информация.

Есть в проекте и третья составляющая. Курс по краеведению охватит историю каждого из 55 муниципалитетов. Сегодня разрабатываются тетради проектных работ по истории малой родины для каждого из них. В работе принимают участие краеведы, учителя и методисты каждого района и города. 

Лицензия и не только...

Такая вот масштабная задумка. Кстати, первые шаги к ее реализации были сделаны больше 10 лет назад. В свое время она получила одобрение и от Игоря Гуськова, первого заместителя губернатора Ростовской области, и от Ларисы Тутовой, депутата Госдумы Российской Федерации. По большому счету проект мог бы начать свою реализацию уже со следующего учебного года – он почти доработан, и в школах ему рады.

– Курс дает уникальные возможности для синхронизации материала по истории страны и нашего края, – говорит Татьяна НЕЧЕПУРЕНКО, учитель истории и обществознания ростовской школы № 43, автор «Рабочей тетради» для учебного пособия по «Истории Донского края с древнейших времен до конца V века нашей эры». – Он позволяет формировать историческую самоидентификацию ребят, способствует развитию патриотизма. Такой курс очень нужен.

Однако одних лишь лестных отзывов учительского состава для реализации проекта недостаточно. Во-первых, апробация проекта сегодня происходит лишь в 12 школах области, которые издательский дом обеспечил всем необходимым материалом за собственные средства. Для того же чтобы школы могли потратить на учебные пособия свои деньги, книги должны включить в федеральный перечень учебников, попросту – лицензировать. Процедура эта непростая, и, несмотря на то, что учебное пособие касается региональной истории, лицензирование происходит на федеральном уровне.

Кроме того, даже если книги попадут в перечень, до школьника они могут так и не дойти. Потому что список дополнительных занятий формирует каждая конкретная школа. И если краеведение по какой-то причине в него не включат, значит, сколь бы ни был интересен и познавателен курс, школьников с ним так и не познакомят. 


Лично мне кажется, если бы эти удивительные учебные пособия (красивые, с лаконичным интересным текстом) любой учитель (или родитель) взял в руки хотя бы один раз, он наверняка бы захотел, чтобы его ученики (или дети) с ними обязательно познакомились поближе.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
За подделку подписей жильцов грозит статья УК
За подделку подписей жильцов грозит статья УК

Необходимость бороться с управляющими компаниями, которые подделывают подписи жильцов под протоко...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © ГУП РО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2020)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре 04.09.2015 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 62951.
  • Юридический адрес: 344082, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 37.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: ГУП РО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-90, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA