• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
2 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наука и образование
  • Предновогодний звездопад. В эти ночи на небоскл...

Предновогодний звездопад. В эти ночи на небосклоне разыгрывается сказочное зрелище

Если вы об этом еще не знаете...
Дата публикации: 14 дек 2025 г.

Вместе со всей страной жители Дона имеют возможность на финише года полюбоваться его последним и самым интенсивным метеорным потоком Гемениды.

Владимир Кобякин
888
Источник фото: sciencealert.com. Источник фото: sciencealert.com.

По словам заведующего астрономической обсерваторией ростовского парка имени М. Горького Николая Демина, которые приводит издание Rostovgazeta, пиковое количество метеоров достигает 120 в час. Для сравнения, максимальная интенсивность наиболее популярного августовского метеорного потока Персеиды находится в пределах 80-100 метеоров в час.

Лучше всего было бы в эту и несколько предстоящих ночей наблюдать за впечатляющим небесным явлением в предрассветные часы. И, разумеется, вдали от городских огней, так мешающих видеть звездное небо во всем его великолепии.

Как заметил ростовский астроном, хотя Геминиды, чье название происходит от созвездия Близнецов, откуда зрительно исходит метеорный поток, менее популярны в народе, чем те же Персеиды, у них есть одна уникальная особенность. Дело в том, что скорость падения метеоритов Геминид относительно небольшая.

Как показывают расчеты, она составляет примерно 35 км/сек. Это почти вдвое меньше, чем у других метеорных потоков, через которые регулярно проходит наша планета. И зрительно движение «падающих звезд» Геминид выглядит более медленным, по сравнению с другими метеорными потоками.

Вчерашняя ночь, когда поток Геминид достиг максимальной активности, была, благодаря наступившему похолоданию, ясной. Такими же обещают быть и несколько последующих ночей. Что, конечно, способствует наблюдению за звездным дождем. Разве что свет Луны, находящейся в последней четверти, может несколько помешать. С учетом этого фактора лучшим временем для наблюдения могут стать все-таки не предрассветные часы, а время сразу после полуночи и примерно до трех часов ночи.

Фото на обложке: декабрьский метеорный поток Геминиды. Источник: livekuban.ru.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA