• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
20 авг 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наука и образование
  • Александр Паршин был мудрым в жизни и самоотвер...

Александр Паршин был мудрым в жизни и самоотверженным в работе

г. Ростов-на-Дону Праздники и даты Благодарность Образование Исторические хроники
Дата публикации: 16 авг 2026 г.

В юбилей известного историка, академика Петровской академии наук и искусств, почетного работника высшего образования Александра Владимировича Паршина, которому исполнилось бы на новой неделе 85 лет, каждый знавший его вспомнит «своего Паршина».

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
14668
Александр Паршин был мудрым в жизни и самоотверженным в работе

Так, заслуженный работник науки и образования, член Совета ветеранов Первомайского района Алла Григорьевна Евстифеева, с которой дружит «Наше время», задолго до юбилея написала в редакция об Александре Владимировиче так: « Если надо фото — пришлю. У меня их много. Мы были с ним единомышленниками, нас объединяло глубокое уважение друг к другу, педагогическая и патриотическая работа. Добрая и вечная память коллеге, другу, уважаемому Человеку  Александру Владимировичу...».

Ростовского краеведа-общественника Александра Стасюка, краеведа с многолетним стажем, не надо особенно представлять читателям «Нашего времени»: десятки публикаций на военно-исторические темы, по музейной проблематике появились на страницах нашей газеты благодаря его непосредственной поддержке. И имели общественный резонанс. Стасюк на десять лет моложе Паршина. И тем не менее он предложил редакции, где всегда желанный посетитель, вспомнить Паршина, когда тот был ещё...студентом. И хоть Александр Павлович учился в РИИЖТе, а Александр Владимирович в РГУ, в разные причем годы, их одна тема — история и судьбы участников всемирно известной организации сопротивления «Молодая гвардия» - духовно очень сблизила.

Важно отметить, что мама Стасюка Надежда Ивановна была участницей «Молодой Гвардии». А студент V курса исторического факультета РГУ Александр Паршин в 1966 году блестяще защитил дипломную работу «Подпольная комсомольская организация «Молодая гвардия» г. Краснодона (июль 1942-февраль 1943 гг.).» . Она была принята тогда с особым интересом и вниманием. Автор взволнованно и просто поделился с аудиторией итогом своих поисков, раздумий.

С публикацией об этом в вузовской газете «Советская наука» за 1966 год с нами и  поделился как раз Стасюк. Хороший, сказал, будет повод вспомнить об этом сейчас. И потому что памятная дата Паршина, и потому что до сих пор актуально.

Основными источниками для написания дипломной работы явились документы и материалы о деятельности Краснодонского подполья, хранящиеся в фондах Луганского партархива и в фондах государственного музея «Молодая гвардия». Это, в первую очередь, отчет командира «Молодой гвардии» И. Туркенича, вспоминания оставшихся в живых молодогвардейцев и очевидцев, материалы следствия и суда над изменниками Родины. Значительный интерес представляют воспоминания родственников и близких подпольщиков. Стала, выяснил студент Александр Паршин еще в 1966 году, полностью известна роль и судьба комиссара «Молодой гвардии» В. Третьякевича. Новые материалы пролили яркий свет на мужественные образы коммунистов и комсомольцев Краснодонского подполья. В своей работе автор обосновал несколько новых положений и дал последовательное изложение истории создания и героической борьбы и гибели подпольной организации «Молодая гвардия».

Новыми положениями явились: уточнение роли в организации В. Третьякевича, выяснение количественного состава и обязанностей членов штаба «Молодая гвардия», более точные хронологические рамки событий, а также подробности гибели наиболее активных членов «Молодой гвардии»

Знать бы нам (и не только!) о наличии такой дипломной работы раньше… Справедливость восторжествовала уже на новом витке истории, когда был подписан указ о присвоении звания Героя России молодогвардейцу Виктору Третьякевичу (посмертно). Случилось это долгожданное событие в канун 80-летия «Молодой гвардии». Александр Паршина в тот момент не было среди нас. Уже после его жизни звание Героя России (посмертно) присвоено и знаменосцу Великой Победы Алексею Бересту: ректор Ростовского института защиты предпринимателя Александр Паршин и его единомышленники немало лет, усилий, средств посвятили увековечению памяти Алексея Береста, восстановлению исторической справедливости.

До того, как создать и возглавить этот вуз, Александр Владимирович был комсомольским и партийным лидером, уважавшим людей, независимо от возраста и положения, ярким общественным деятелем и ученым, мудрым в жизни и самоотверженным в работе.

Под его руководством институт дважды получал золотую медаль в номинации «100 лучших вузов России» - за высокие результаты в подготовке специалистов с высшим юридическим образованием, а ректору, собирателю сложного коллектива вдохновленных, неординарных, одаренных педагогов и выдающемуся ученому, ставшему для всех , кто его знал и нравственным ориентиром, дважды вручили почетный знак и присваивали звание «Ректор года». Его удостоили региональной награды — медали «За доблестный труд на благо донского края».

***

Наверняка в вузе, ставшем его воплощенной мечтой, к юбилею со светлым чувством ещё будут собирать истории и воспоминания о первом ректоре, который оставил о себе незабываемую память. Многое из того , что намечал и предвидел Александр Владимирович, как показала жизнь, сбывается. Спасибо ,что он был…

Источник фото - архив РИЗП

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Знаменитую ростовскую «Шоколадницу» довели-таки до кондиции…
Знаменитую ростовскую «Шоколадницу» довели-таки до кондиции…

Сегодня памятник архитектуры в центре Ростова грозит обрушиться. В связи с этим на его пло...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA