• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
5 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Картины с ультрафиолетом

Картины с ультрафиолетом

Дата публикации: 16 мая 2012 г.

У входа на эту выставку, которая откроется сегодня вечером в Ростовском областном музее изобразительных искусств, посетителям выдадут очки, как в кинотеатре на сеансе 3D.

Марина Каминская
Марина Каминская
1797
Картины с ультрафиолетом

Сама же выставка с первого взгляда (даже без 3D-очков) может показаться  павильоном  иллюминации: фиолетовые подсветки превращают выставленные в тесном зале полотна, написанные флуоресцентными красками, в изображения загадочные, фантастические.

— Это похоже на новогодний карнавал — с серпантином, елочной мишурой, разноцветными фонариками.

— А мне кажется, что это джунгли из сказки про Маугли.

Вот — два взгляда на одну картину первых зрительниц на презентации выставки. Другие, возможно, увидят на этом холсте что-то еще, ведь материальный мир представлен на нем, главным образом, намеками и полунамеками, и тут уж кто как поймет.

Впрочем, по словам арт-менеджера выставки Александра Баратинского, смысл этих работ в том, чтобы … не искать мучительно смысла, а довериться подсознанию. По этому принципу картины и создаются: их автор Гения Бора погружается  в особое состояние сознания, а свой метод называет трансовой живописью.

Интересно, что Александр — тоже художник, но приверженец живописи реалистической. Еще полгода назад  был московским студентом, совершенствовался в изобразительном искусстве, а на каникулах путешествовал автостопом по России и мечтал в недалеком будущем добраться таким способом до Индии, но пересекся в Крыму с любителем таких же путешествий из Ростова. Парень  так увлек его рассказом о городе на Дону и его талантах, что Александр приехал в Ростов, а встреча с Генией и ее полотнами стала для него судьбоносной.

Сама по себе трансовая живопись не новость. К примеру, когда-то в Ростове демонстрировались работы индийского йога Шри Чинмоя, также созданные с помощью искусства медитации. Но Гения, выпускница ростовской академии архитектуры,  пришла к ней своим тернистым путем. Ее творческий поиск шел параллельно с поиском способов  самоисцеления: тяжело заболев, она прониклась уверенностью, что болезнь отступит, если найти правильный выход творческой энергии.

Родился этот выставочный проект для ростовской музейной практики необычно — благодаря социальной сети. Ольга Литвиненко, старший научный сотрудник музея, познакомилась с Генией в фейсбуке, потом побывала в ее студии и решила, что выставка таких работ была бы для участников акции «Ночь в музее — 2012» настоящим сюрпризом.

Эти холсты можно будет увидеть на экспериментальной площадке корпуса западно-европейского искусства (ул. Чехова, 60) также и утром следующего дня: выставка будет работать по 19 июня, но уже по всегдашнему музейному расписанию, в дневном режиме.

Предполагается, что Гения проведет в музее мастер-класс.

— А не страшно раскрывать секреты, собственными руками взращивать конкурентов? — спросила я.

Александр ответил, что создать подобную работу совсем непросто, но если у кого-то получится, они с Генией будут этому только рады.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA