• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
9 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Русская забава — корсиканский футбол

Русская забава — корсиканский футбол

г. Ростов-на-Дону
Дата публикации: 24 авг 2012 г.

В ростовском областном музее краеведения открылась выставка «От Дона до Парижа», посвященная донским казакам, воевавшим с Наполеоном. По словам сотрудников музея, впервые здесь собрано такое множество разнообразных реликвий, напоминающих об этой героической странице донской и российской истории. Кроме того, в каждой витрине есть что-то способное удивить посетителя.

Марина Каминская
Марина Каминская
1474
Русская забава — корсиканский футбол

К примеру, среди экспонатов, рассказывающих о том, что предшествовало вторжению Наполеона в Россию, имеется английская гравюра, на которой богатырь Платов дает пинка карлику Наполеону. И — надпись по-английски: «Русская забава — корсиканский футбол». Гравюра датирована 1807 годом. Нет, ничего здесь не перепутано, ведь казаки успешно воевали с Наполеоном и прежде. Но после событий 1812 года эта гравюра стала восприниматься воистину пророчеством.

А почему в витрине с оружием, с которым наши сражались против французов, сабля екатерининских времен? Холодное оружие часто переходило тогда от отца к сыну. Платов тоже воевал с отцовской саблей.

Слава Платова после победы над Наполеоном гремела по всему миру, из-за нее пострадал его конь Леонид: когда граф-атаман приехал в Англию, где его чествовали как героя, экзальтированные дамы вырывали волоски из хвоста бедного Леонида так, что к концу визита конь почти полностью его лишился. Разошелся хвост на сувениры! Но не все англичанки были таковы, о чем свидетельствует изящный шелковый кошелек, подаренный Платову в Лондоне. История его создания не известна, но не исключено, что он вышит изящными ручками аристократки.

Много любопытного откроется посетителям при знакомстве с наградами разных лет, выпущенными в честь победы над Наполеоном. Особенно удивительна русская юбилейная медаль, на одной из сторон которой изображен … Наполеон! А на столе в кабинете бывшего  участника русской кампании 1812-1814 годов вполне могла бы стоять подаренная кем-либо чернильница в виде…— да, опять-таки фигурки Наполеона. Кстати, как рассказывают экскурсоводы, до празднования 100-летия изгнания наполеоновских войск из пределов нашего Отечества дожили шестеро ветеранов войны 1812 года.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA