• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
23 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Играй, скрипач!

Играй, скрипач!

Дата публикации: 21 мар 2014 г.

На афише Ростовского музыкального театра появилось название спектакля, который, возможно, нигде больше в России сегодня не увидишь. Это — оперетта Франца Легара «Паганини».

Марина Каминская
Марина Каминская
1402

Фото/Видео: В. Филиппов

Играй, скрипач!

Идея поставить эту оперетту в Ростовском музыкальном возникла у его дирижера Андрея Аниханова года два назад. Она понравилась московскому режиссеру Георгию Исаакяну, который в прошлом сезоне ставил на этой сцене оперу Гуно «Фауст». Исаакян увлек ею австрийского театрального художника Хартмута Шоргхоффера, и работа началась. Большая работа: ведь прежде еще потребовалось переделать либретто, которое, по мнению авторов постановки, изрядно обветшало. Технически сложным оказался проект сценографии.

DSC00765_1.jpg

«Паганини» — необычная оперетта. Как правило, герои оперетт — персонажи вымышленные, а тут реальные лица: гений скрипки Никколо Паганини, владетельная княгиня, сестра Наполеона Анна-Элиза и ее супруг князь Феликс.

Намек на романтическую связь Паганини с этой княгиней можно встретить на страницах жизнеописаний маэстро. Было это или не было — вопрос, однако именно вокруг этого стержня и закручено действие оперетты Легара.

Существуют различные подходы к изображению Паганини в искусстве. В наружности самого первого Паганини, появившегося на киноэкране (этот фильм сняли в 1923 году, за два года до появления оперетты «Паганини», немецкие экспрессионисты), определенно было что-то не только вдохновенное, страдальческое, но и колдовское, демоническое. По такому пути нередко шли и в последующие годы.

Прошлая осень подарила интересующимся феноменом Паганини киновстречу с совершенно иным маэстро. Хотя этот фильм и называется «Паганини: скрипач дьявола», в чертах актера, исполнившего его роль, нет ничего инфернального. Больше того: гримеры так потрудились над его лицом, привлекательным от природы, что Паганини получился сказочным принцем.

В Ростовском музыкальном тоже не стали превращать Паганини в демона, который гипнотизирует дам исключительно чарами своей музыки, и безобразить его портрет.

В фильме впервые за всю историю кинопаганинианы роль маэстро исполнил не драматический артист, а скрипач-виртуоз (Дэвид Гаррет).

Певца в оперетте, в отличие от драматического артиста в кино, так легко скрипачом не заменишь, но Ростовский музыкальный все же нашел способ превратить условные (у Легара) концертные соло главного героя в реальные.

— У нас не существовало сомнений в том, что в оперетте «Паганини» должна звучать не только музыка Легара, но и музыка самого Паганини, — сказал Георгий Исаакян.

И действительно: не раз по ходу действия здесь приподнимается над оркестровой ямой скрипач, чтобы сыграть самые известные и любимые мелодии легендарного маэстро.                                               

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA