• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
9 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Это другая картина с другими артистами

Это другая картина с другими артистами

Шолоховский район
Дата публикации: 24 апр 2015 г.

В РДК «Вешенский» состоялась творческая встреча со съемочной группой, работавшей над четвертой экранизацией романа М.А. Шолохова «Тихий Дон».

Наталья Гребенникова
2011

Фото/Видео: Наталья Гребенникова

Это другая картина с другими артистами
Тон беседы, простой и искренней, близкой и понятной каждому, задал главный режиссер фильма Сергей ­Урсуляк:

– Прежде всего, я хочу поблагодарить станичников и жителей вашего района за участие в картине, за ту искренность, с которой вы нас принимали. Спасибо вам огромное! Если бы я попросил вас сейчас задать вопросы, то уверен, первым бы был тот, который мне задали сегодня, когда я выходил из гостиницы. Ко мне подошел мужчина и говорит: «А зачем вам нужно после Герасимова снимать этот фильм?». Я думаю, что этот вопрос возникал у многих из вас, и я отвечал на него уже раз 98. Готов ответить еще раз. Действительно, это четвертая экранизация великого романа. Я считаю, что такие произведения, как «Тихий Дон», должны экранизироваться часто – раз в 10-15 лет. Они должны возвращаться на экран, книга должна быть живой. Второй вопрос – нужно ли сравнивать будущую экранизацию с фильмом Герасимова? Не нужно. Это не олимпийские игры, не чемпионат по постановке «Тихого Дона». У Герасимова – своя картина, у нас будет своя. Ведь главное, чтобы великий роман все время находился в кругу обсуждения. Важно, чтобы кто-то после просмотра фильма взял и прочитал это произведение. Скажем честно, мы не так уж и часто возвращаемся к нему, чтобы еще раз перечитать, вряд ли у нас есть время. Да и основание. А для экранизации, какой бы она ни была, это основание всегда есть. Уверяю вас, количество людей, посещающих Вешенскую, увеличится после выхода нашей картины. Друзья, самое главное, о чем я хотел попросить вас и сейчас, и на будущее: когда фильм выйдет, не ждите, что пройдут титры, а дальше появятся Глебов и Быстрицкая. Не появятся. Это другая картина с другими артистами. Я к чему это говорю – сейчас здесь появится группа исполнителей главных ролей. Станичники, не обижайте их. Они молодые, еще не опытные, застенчивые, но они замечательные. Поверьте мне. Мне есть с чем сравнивать…

Один за другим на сцену поднялись Евгений Ткачук, исполнитель роли Григория Мелехова (он известен телезрителям по сериалам «Жизнь и приключения Мишки Япончика», «Бесы»); Полина Чернышова, исполнительница роли Аксиньи, выпускница Театрального училища имени Бориса Щукина; Анастасия Веденская, играющая Дарью, и молодая актриса Надежда Лумпова – Дуняша.

Казалось, сейчас начнется традиционное общение «вопрос-ответ». Но этот пятничный вечер то и дело преподносил сюрпризы. В зале погас свет и под музыку, берущую за душу, на экране появились герои «Тихого Дона», такие знакомые и незнакомые одновременно. Эти минуты подарили зрителям уникальную возможность понять, каким будет «Тихий Дон» Урсуляка. Это не был отрывок из фильма, скорее - несколько специально подобранных сцен, дающих представление об экранизации.

– Один процент из того, что мы сняли, – в очередной раз удивил и так находящихся под впечатлением от увиденного людей Сергей Урсуляк. – А теперь задавайте вопросы.

- Уважаемый Сергей Владимирович, какую главную цель вы ставили перед собой, когда начинали съемки этого фильма. Удалось ли вам свой замысел осуществить?

– Начну с последнего вопроса. Удалось или не удалось осуществить замысел – судить вам. И не сейчас, а когда фильм появится на экране. Могу сказать, что я и все, кто меня окружает, старались. В нашей экранизации не будет многого, что есть в романе. Мы сосредоточили свое внимание на судьбе главных героев, имея в виду и жителей хутора Татарского: Мелеховых, Астаховых, Коршуновых и остальных. Мне казалось, что сегодня очередное выяснение, кто был прав – красные или белые – не столь важно. Кто бы ни оказался прав, жизнь всех попавших в это разбирательство сложилась трагически. Я хотел сделать фильм о праве людей жить своей жизнью. Вот и все. Вы знаете, сегодня трагедией, в которой погибли десятки тысяч человек, ни удивить, ни поразить, ни пронзить нельзя. Единственная возможность заставить зрителя сопереживать – показать индивидуальную судьбу человека, которого он может и должен полюбить, и тогда он поймет, как страшна гражданская война, потеря близких.

- Евгений, вы блистательно сыграли роль Мишки Япончика. Мы вообще думали, что вы одессит. А как вам удалось с донским говором справиться, и испытывали ли вы, исполняя роль, трудности?

– Слухайте, ну поправляют меня периодически. В общем, судить будете уже по итогу, а сейчас мы в процессе.

Сергей Урсуляк:

– Женя героически себя ведет, потому что каждый день его грим занимает четыре часа. Удивляюсь, когда он спит вообще. Он встает задолго до смены вместе с гримером и только через пять часов выходит на площадку. Группа спит, а он клеит себе нос…

Подарком-сюрпризом назвал режиссер появление на сцене двух именитых артистов - Людмилы Зайцевой (Ильиничны) и Сергея Маковецкого (Пантелея Прокофьевича). Зрители встречали их продолжительными аплодисментами.

- Людмила Васильевна, вы сыграли много женских ролей, что вы вкладывали в образ Ильиничны?

– Да, много было сыграно русских женщин. Ильинична очень сильная, она хоть и уступает во всем своему мужу, но делает то, что должна делать мать – она молится за всех за них.

- Как вы пришли к своей актерской профессии, что на вас повлияло?

Сергей Маковецкий:

– Я с детства хотел быть детским врачом. Но черт меня дернул выйти на сцену в восьмом классе в роли Аркашки Счастливцева. Вышел, и потом у меня была бессонная ночь. Я понял – это была бессонная ночь после премьеры. Я стал известным в школе, учителя физики, математики, биологии махнули на меня рукой и сказали: «Не наш!». И вот с тех пор я не их, а зрителей.

Евгений Ткачук:

– Папа привел меня в театр и сам пошел на репетицию, а я, посмотрев всю репетицию, понял, что я хочу быть там, на сцене.

Людмила Зайцева:

– Что-то в нас живет. Я вот родилась в степях Кубани, где не видела электричества до шестого класса. Там праздником был день, когда привозили кино. Это было окно в другой мир, в эти моменты что-то в душе поселяется и ведет тебя, ведет, ведет, и даже когда не принимают в училище четыре года, а оно все равно ведет – и наконец ты поступаешь и становишься артисткой.

- Сергей Владимирович, хотелось бы, чтобы ваш фильм дошел до нас раньше всех. Можно посодействовать, чтобы мы увидели его первыми, до того как он пройдет по всем каналам?

– Этот фильм – телевизионный. Его увидят, надеюсь, все. Мне кажется, что у станичников не найдется столько времени, чтобы восемь часов подряд сидеть хотя бы в этом зале и смотреть фильм. Дождитесь осени и на канале «Россия» посмотрите экранизацию романа. Я думаю, серий будет 14.

Не обошлось в этот вечер и без экспромта. Исполнительница роли Аксиньи Полина Чернышова спела русскую народную песню, а Сергей Маковецкий заставил зал смеяться до слез над бесконечной украинской считалочкой. Было еще много вопросов и о сложных моментах в съемках, и о курьезных. Все актеры сетовали на летнюю жару, весеннюю мошкару, зимний пронизывающий ветер, Полина-Аксинья называла трудными роды в телеге под палящим солнцем, Анастасия-Дарья – утопление в Дону.

– Снимаем утром на Дону сцену, как Григорий с Пантелеем Прокофьевичем ловят на баркасике рыбу, – Маковецкий не переставал смешить народ. – Баркасик такой неустойчивый… Итак, 4 утра. Я с приклеенной бородой, носом, Григорий тоже с носом. В общем, сидим мы с двумя носами. Готовится съемка. Сидим, сидим, ждем рассвета. Я так тихонько поднимаюсь и говорю: «Гришка, как же я боюсь упасть в воду». Сказал я, сел и облокачиваюсь так… Бах! И нету меня в баркасике. Я под водой и выплывать не собираюсь, главное – не могу понять, где дно? Группа во главе с Гришкой бросилась меня спасать, а я, как вынырнул, сразу думаю: «Где борода?». Потом мне моя любимая съемочная группа подарила маску для подводного плавания с трубкой…

На этой веселой ноте встреча закончилась. Но никто и не думал уходить. Режиссера и актеров прямо на сцене поклонники окружили плотным кольцом, не давая еще почти час героям вечера сойти с подмостков. «Фотосессия» с Сергеем Маковецким проходила в фойе ДК. Сколько было сделано снимков и дано автографов, не знает, наверное, никто.


Завершился вечер посещением режиссером и членами съемочной группы выставки «Еланский плацдарм. Первый шаг Победы». Артисты с неподдельным интересом выслушали рассказ главы администрации Шолоховского района О. Дельнова и командира поискового отряда «Патриот» А. Попова о героических страницах истории района, подвиге советских солдат на Верхнем Дону, о том, что освобождение Ростовской области началось здесь, с Еланского плацдарма, ожесточенные бои за который 70 лет назад разворачивались там же, где проходили съемки телефильма «Тихий Дон».
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA