• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
9 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Влад Ветров: А может, вы с Альфа-Центавры?

Влад Ветров: А может, вы с Альфа-Центавры?

Дата публикации: 30 апр 2015 г.

Редкому артисту выпадает удача сыграть классика. Тем более – двух классиков: Чехова и Гоголя

Марина Каминская
Марина Каминская
1990
Влад Ветров: А может, вы с Альфа-Центавры?
В жизни нашего земляка Влада Ветрова это произошло и, наверно, расспрашивать об этих работах его будут еще долго. Вот и мы, встретившись с Владом Ветровым в один из его недавних приездов на Дон, первым делом поинтересовались «Невечерней». Это лента о диалоге гениев – Толстого и Чехова, которую уже более десяти лет снимает Марлен Хуциев. Чехова играет Ветров.

– Влад, пару лет назад Хуциев представлял в Таганроге только фрагменты «Невечерней». Однако некоторые сайты уже позиционируют ее как законченное произведение, хотя в конце прошлого года мелькали сообщения о том, что съемки этой ленты все еще продолжаются. Как на самом деле?

– Работа над этим фильмом не окончена. Как-то раз у нас зашла речь об авторском кино, которое многие считают жанром, появившимся в России лишь в последние годы, и Хуциев сказал: «Почему все убеждены, что авторское кино – это сумрак, изнанка жизни, метастазы и тому подобное? Я всю жизнь снимаю авторское кино. «Весна на Заречной улице», «Июльский дождь» – разве это не авторское кино?

«Невечерняя» – это тоже кино авторское. Хуциев снимает этот фильм, как художник пишет картину, и даже участвующим в съемках трудно понять, какие еще будут сделаны штрихи.

– Роль, с которой проживаешь целых десять лет жизни, сказывается на собственном мировосприятии?

– Это как любой аутотренинг. Если утром просыпаешься и говоришь себе: «Я сегодня счастливый», то, возможно, и будешь хотя бы сегодня счастливым. А если начинаешь день с какой-то иной формулы, то и настраиваешь себя на что-то другое.

– О Чехове написано много книг. Какие-то из них помогли вам в работе над ролью Чехова, которого называют одним из самых загадочных писателей?

– В известном смысле любой гений до конца непостижим. Да и не гений – тоже. Но тут проблема в другом: жизнь и личность Чехова обросли множеством мифов. К примеру, многим школьным учительницам очень нравится миф о Чехове-аскете... Возникновению мифов о писателе способствовали и близкие Чехову люди. В частности, его сестра.

Я прочел много книг о Чехове. Самым объективным и беспристрастным назвал бы жизнеописание Антона Павловича, которое сделал британский исследователь Дональд Рейфилд. Опираясь на факты, Рейфилд просто излагает события чеховской жизни. Все очень конкретно.

...Впервые Влад Ветров предстал на экране в роли Чехова еще в конце 1990-х, в снятой на родине писателя художественно-публицистической ленте «Таганрога я не миную». Когда его однажды спросили, как работал над этим образом, сказал, что ключ к нему был такой: «Не надо стремиться играть Чехова. Надо как бы присниться самому себе в этом образе».

Пройдут годы, и он, верно, как бы приснится самому себе еще и в образе Гоголя: сыграет эту роль в двух фильмах – фантасмагории «Голова классика» и детективной драме «Завещание Гоголя. Портрет загадочного гения».

– Влад, а что для вас главное в Гоголе?

– А они с Чеховым похожи внутренне. Один и тот же комплекс бесконечной вины перед всем сущим. Только у Николая Васильевича, пожалуй, еще в большей степени.

– Если Чехова часто называют личностью загадочной, то Гоголя и вовсе уж – мистической. Случалось ли у вас во время работы над ролью Гоголя что-то такое, в чем могло угадываться его незримое влияние?

– Мы снимали в Иерусалиме, и я несколько раз как был в знаменитом гоголевском плаще, парике, гриме (с гоголевским носом), ходил в перерыве между съемками к Гробу Господню помолиться. Там всегда – паломники, туристы. Кто-то крикнул мне: «Что вы тут делаете в таком виде? Уходите!» К этому злобному окрику присоединились другие. Все это было очень неприятно, и вдруг одна женщина, паломница из России, сказала мне: «Не переживай. Господь знает, в каких ты одеждах».

А молился я за Александра Гавриловича Абдулова, который боролся тогда со своей страшной болезнью.

Слова паломницы были для меня в тот момент хорошей поддержкой. Подумалось, случайно ли все так сложилось, что они были мне сказаны? Да еще там, рядом со святыней? Это ведь так просто и мудро. Вот вы – журналист, я – артист, кто-то торгует на рынке, все мы воспринимаем друг друга в соответствии с нашими представлениями об этих занятиях. И только Господь знает, в каких мы, незримых этому миру, одеждах.

– На ростовском кинофестивале «Вверх» вы представляли зрителям «Рябиновый вальс», ленту, снятую несколько лет назад, но редко показываемую. Это кинопроект о малоизвестной странице Великой Отечественной. Чем он зацепил вас и почему вы решили в нем участвовать?

– Этот фильм снимала Алена Семенова. В режиссуру она пришла из актерского цеха. Алена открыла для себя еще одну правду о той войне. Правду о деревенских девчонках, которым пришлось обезвреживать минные поля.

Страшная история, потому что многие из них подорвались на минах, погибли. Алену эта драма потрясла, и она сняла два фильма: один – документальный, в котором дожившие до наших дней девчонки военных лет рассказывают, как все это было, второй – художественный. У меня там роль маленькая (следователя) и совсем не героическая. Но я откликнулся на предложение поработать на этом фильме, потому что такие фильмы нужны, и потому что делался «Рябиновый вальс» не по чьему-то заказу, указанию сверху, а по велению сердца.

– Вы говорите, что роль у вас там не героическая. А кто вообще для вас сегодня – настоящий экранный герой?

– Насчет кино прямо так сходу не скажу. Но кино – это кино, а есть православный батюшка отец Андрей, он наш современник и земляк, который однажды спас молодого человека от смерти. Этот парень собирался спрыгнуть с моста, чтобы свести счеты с жизнью. Отец Андрей увидел его и нашел такие слова, которые вразумили парня, не дали совершиться трагедии. Вот отец Андрей и есть для меня настоящий герой.

– После постановки в «Современнике» спектакля «Бесы», в котором вы сыграли Ставрогина, писали, что его режиссер Анджей Вайда отозвался о вас как о единственном актере, который не доверился полностью его видению роли. Для вас по-прежнему нет авторитетов?

– По-прежнему. Кроме Владимира Владимировича Путина, которого уважаю всей душой за его самость и самообладание. Сохранить такое самообладание, когда полмира тебя ненавидит, а полмира превозносит, – это поразительно.

Путин встречался с нами, артистами «Современника». Мы тогда выпустили спектакль «Горе от ума», и Путин в неформальной беседе каждому из артистов сказал что-то по поводу роли, которую тот сыграл.

– Потом говорили, что Владимиру Владимировичу не понравился плачущий Чацкий...

– Он спросил, почему Чацкий в нашем спектакле плачет? Его слезы Путин расценил как признак слабого человека. Режиссер Римас Туминас стал объяснять, что Чацкий долго ехал, вымотался в пути, что он – сирота... Путин тут же возразил: «Александр Матросов – тоже сирота».

У Влада Ветрова в этом спектакле – роль Молчалина. Президенту особенно понравился в его исполнении монолог Мочалина: «Во-первых, угождать всем людям без изъятья; // Хозяину, где доведется жить? // Начальнику, с кем буду я служить»...

– Непременно всем угождать, – усмехнулся Путин, вспоминая этот манифест угодничества.

В завершение разговора с артистом я спросила, в какой новой роли его вскоре смогут увидеть кинозрители?

– Ассенизатора.

– Я серьезно.

– Я тоже. Снимаюсь в комедии Жоры Крыжовникова, автора замечательных «Горько» и «Горько-2». Вообще-то он не Жора Крыжовников, а Андрей Николаевич Першин, человек колоссальной киноэрудиции. Он сам сочиняет свои киноистории. Берет самые невообразимые обстоятельства и накручивает на них несколько кругов достоверности. Я у него играю инопланетянина с Альфа-Центавры, ассенизатора Вселенной. У Жоры (то есть Андрея Николаевича) потрясающая команда и уже позабытая на многих других съемочных киноплощадках атмосфера творчества.

...Возможно, этот анонс огорчит тех почитателей таланта Влада Ветрова, которые хотели бы видеть его в ролях, подобных смелому и благородному Тимиреву из фильма «Адмиралъ». Но в отличие от своего персонажа из «Горя от ума», всем угождать Ветров не собирается. «Я хочу успеть попробовать все. Постоянным должно быть движение актерских интересов», – сказал он однажды в интервью. Так думает и теперь.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA