• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
4 ноя 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Поют душой, слышат сердцем

Поют душой, слышат сердцем

г. Зверево
Дата публикации: 16 июн 2015 г.

Эти дети очень хотят, чтобы их полюбили. За то, что они талантливы, за то, что очень стараются, и просто за то, что они есть. Внутренняя готовность воспринять любовь и восхищение, внимание так и сквозила в каждом взгляде юных артистов, выступавших на сцене ДК «Маяк» города Зверево, где проходил финал регионального этапа фестиваля «Созвездие» в рамках Всероссийского конкурса детского художественного творчества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Наталья Нарсеева
Наталья Нарсеева
2264

Фото/Видео: Наталья Нарсеева

Поют душой, слышат сердцем
На праздник приехали 150 ребят из 21 детского дома области, пришли юные жители города Зверево. До начала фестиваля забавные клоуны вовлекали детей в игры и конкурсы. Здесь же, на площади, расположилась благотворительная ярмарка – горожане приобретали поделки, средства от продажи которых пошли на помощь онкобольным детям, а в холле Дворца культуры все внимание гостей было сосредоточено на выставке художественного творчества: все работы победителей зонального этапа фестиваля «Созвездие».

– Здесь есть просто уникальные вещи. И они особенно ценны, ведь сделаны руками ребятишек, которые пришли в детские дома из семей, где ими практически не занимались. Смотришь и поражаешься – сколько в детских домах талантливых ребят, – сказала мне начальник отдела социально-правовой поддержки детства и координации деятельности органов опеки и попечительства министерства общего и профессионального образования Ростовской области Луиза Фенева. – Очень радует атмосфера, которая царит на мероприятии – как будто здесь собралась одна большая семья.

…Когда на сцену вышли первые исполнители, зал замер. Стихла музыка – взорвался аплодисментами. Дети – очень благодарные зрители, причем аплодировали и своим, и ребятам из других детских домов.

– Мы старались, чтобы дети, приехавшие к нам, восприняли конкурс как большой праздник, который взрослые устроили потому, что их любят, – говорит «хозяйка» мероприятия – директор детского дома «Жемчужина» Елена Бобкина. – Вы посмотрите, как все поддерживают друг друга, как опекают своих исполнителей педагоги. Ведь для них их дети – самые лучшие, самые талантливые. И вообще, наши дети поют душой, а мы их слушаем сердцем.

Жюри среди певцов, танцоров, музыкантав, даже акробатов (в номинации «Спортивные танцы» ребята из Новочеркасска представили зрителям весьма серьезную заявку на победу) очень трудно было выбрать победителя. Одни – Анастасия Галеева из Новошахтинска с песней «Принцесса», Марина Софронова из Пролетарска с песней «Десятый наш десантный батальон» – покорили всех искренностью исполнения. Ансамбль детского дома «Жемчужина» с народной песней, коллектив ростовского детского дома № 7 — высоким уровнем подготовки, даже почти взрослым артистизмом.

Когда победитель в номинации «Народный танец» – участники ансамбля детского дома «Жемчужина» с горящими глазами, раскрасневшимися лицами вышли в холл, то от ребят шла такая энергетика, словно они могли бы еще плясать и петь как минимум целый час.

– Вы выступали на сцене, как уже прославленные самодеятельные артисты. Наверное, есть опыт?

– Нас часто приглашают выступать на мероприятиях, – ответила за себя и товарищей Валентина Гребенюк. – Песня – это наша жизнь, в ней – чувства, эмоции, радости и огорчения Точно знаю, петь я буду всегда, а с песней и друзей найти проще, и понять друг друга легче.

Еще один ансамбль – детского дома из поселка Горный Красносулинского района завоевал приз зрительских симпатий. Что интересно, ребята костюмы для выступления сшили сами на уроках труда, чем очень горды.

– Нам в Зверево очень понравилось, – рассказывали наперебой горненцы. – Здесь люди добрые и гостеприимные.

– Для ребят фестиваль – событие, они его так ждали, так к нему готовились, – рассказала директор детского дома Татьяна Кайнарова. – Конечно, нашим ребятам сложно соперничать с коллективами тех детских домов, что в городах расположены, там возможностей больше. Зато у нас шефы хорошие – все инструменты, на которых играет ансамбль, нам они подарили – ростовская компания «Армада».

Главный приз победителю — поездка в Москву на Всероссийский конкурс детского творчества. Его получил коллектив детского дома №7 Ростова-на-Дону, воспитанники которого завоевали Гран-при в номинациях «Вокал» и «Хореография».

Расставание – всегда грустный момент. Но организаторы сделали его светлым: праздничный фейерверк из сверкающего серпантина, сладкий стол. А главная и заветная минута наступила, когда каждый участник фестиваля получил свой воздушный шар, и, загадав желание, выпустил его в небо. Что произнесли «на ушко» своему шарику сто пятьдесят ребят – догадаться несложно.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
«Леса, недавно столь густые…»
«Леса, недавно столь густые…»

Ростовская область удерживает сомнительное первенство среди регионов Юга России по темпам ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA