• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
9 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Снова Пушкин на Дону!

Снова Пушкин на Дону!

Дата публикации: 23 окт 2015 г.

«Шолохов-Центр» представляет выставку ведущих пушкинских музеев России «А. С. Пушкин. Жизнь и лира»

Марина Каминская
Марина Каминская
2817

Фото/Видео: Марина Каминская

В таком платье могла бы танцевать на балу Натали. В таком платье могла бы танцевать на балу Натали.

Пушкин на Дону бывал. А теперь он словно приехал сюда вновь вместе с друзьями, семьей, своими музами и прототипами персонажей.

Для большинства посетителей четыре зала этой выставки станут территорией открытий. Вы наверняка слышали о выразительных графических набросках Пушкина на полях черновых рукописей, а, возможно, и видели некоторые из них где-нибудь в журнале. А здесь не только эти вдохновенные изображения, но и рисунок Пушкина-лицеиста, не оставляющий сомнений в том, что, развив свой изобразительный дар, Александр Сергеевич мог бы стать незаурядным художником.

Недурно, как видно, рисовали и его товарищи по лицею. К примеру, Данзас, будущий секундант Пушкина на его роковой дуэли.

На выставке – портреты Пушкина, его друзей и недругов, включая Дантеса. Из пушкинских портретов более всех удивляет, пожалуй, тот, на котором поэт изображен в возрасте трех лет. Трудно обнаружить в этом малыше даже сходство с известными изображениями Пушкина-лицеиста, не говоря уже о портретах более поздних лет

Пейзажи российских и иностранных мастеров ХIХ века помогают нашему воображению представить Москву, какой Пушкин застал ее еще ребенком, живописные Вяземы, где было имение Пушкиных, место его южной ссылки – Одессу. Причем море у берегов Одессы написано Айвазовским.

В витринах - множество вещиц, по которым нельзя просто скользнуть взглядом. Ведь каждая добавляет свой штрих к портрету самой пушкинской эпохи. На ломберном столике (он словно иллюстрация к известной пушкинской повести) – кроме карточной колоды и пистолета – бисерная вещица, которую легко принять за некую принадлежность дамской сумочки. На самом же деле – это бисерный чехольчик для мела, которым делали записи на зеленом сукне стола.

А изящная костяная трубочка с точечками отверстий – это, оказывается, блохоловка! Тема ловли блох или подобных им зловредных насекомых была актуальна и для дворян пушкинской поры. Блошки могли облюбовать меховые одежды, тем более что шубы в те времена шили мехом вовнутрь. Вот господа и носили на цепочке такие трубочки, в которые капали для приманки сироп.

Старинная мебель из дворянской гостиной, реконструкции мундиров и костюмов, письменные принадлежности – все это создает иллюзию путешествия во времени.

Влюбленные в пушкинскую лиру испытывают особый трепет у витрин с искуснейшими копиями рукописей Александра Сергеевича и первыми изданиями «Евгения Онегина». Этот великий роман в стихах печатали на протяжении нескольких лет по главам, каждая глава выходила в свет в виде отдельной книжечки карманного формата в мягком переплете.

И – почти сакральные предметы для кого Пушкин – это наше все: жилет Александра Сергеевича из тончайшего темно-синего бархата и атласная туфелька его прекрасной Натали.

Этот выставочный проект разработали Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова и Государственный музей А. С. Пушкина в Москве. Он стал едва ли не главным художественным событием нынешней донской осени.

Как сообщила «НВ» заведующая «Шолохов-Центром» Наталья Казинская, пушкинская выставка очень заинтересовала школы. А одними из первых ее посетителей стали ученики краснопартизанской школы. Эта школа находится в Ремонтненском районе. Чтобы встретиться с Пушкиным, ученики преодолели путь в триста пятьдесят километров!


Нынешний «визит» Александра Сергеевича на Дон продлится до 6 декабря.


Распечатать
Снова Пушкин на Дону! Снова Пушкин на Дону! Снова Пушкин на Дону!
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA