• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
3 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • День танкиста не по расписанию

День танкиста не по расписанию

Зерноградский район
Дата публикации: 2 ноя 2015 г.

Его отмечают в хуторе Донской Зерноградского района

Марина Каминская
Марина Каминская
1270

Фото/Видео: Марина Каминская

День танкиста не по расписанию

В календаре российских праздников и памятных дат День танкиста приходится на второе воскресенье сентября. Это жителям Донского известно. Но 2 ноября – день рождения дважды Героя Советского Союза, генерала армии Дмитрия Даниловича Лелюшенко, чья воинская биография связана прежде всего с танковыми войсками.

Лелюшенко родился в расположенном неподалеку от Донского хуторе Новокузнецовка, поэтому жители Донского считают его своим земляком. Имя Лелюшенко носит их школа. В этой школе и возникла идея отметить день рождения Лелюшенко так, будто это одновременно и еще один День танкиста.

Войдя в школьный музей, я увидела на полу больше десятка миниатюрных моделей танков и бруствер, укрепленный мешками с песком, соразмерными этой военной технике. Оказалось, что здесь проходят репетиции танкового сражения, которое должно стать важной частью праздника.

– Сам праздник состоится в спортзале местного детского сада «Теремок», – сказала Наталья Вячеславовна Сычугова, педагог дополнительного образования Зерноградского Дома детского творчества «Ермак». И добавила, что две команды: одна – школьная, вторая – старшей группы детсадовцев – разыграют фрагмент знаменитого сражения под Прохоровкой. Кроме того, реконструкторы-школьники покажут, как советские танки таранили «железных коней» противника.

Конечно, всем реконструкторам на этом празднике хотелось бы выступить в роли советских танкистов. Но надо же кому-то изображать и армию врага… Школьники решили сделать младшим по возрасту подарок: пусть красноармейцами-победителями станут они!

Интересно, что репетиции сражения проходили рядом с панорамой, которая открылась в школьном музее накануне 70-летия Великой Победы. Эта панорама запечатлела фрагмент битвы за Сталинград, в которой сокрушали врага и танки Лелюшенко.

Главными создателями панорамы стали школьная учительница Галина Владимировна Белозер и ее воспитанники.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA