• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
7 ноя 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Тот еще Надолинский

Тот еще Надолинский

Неклиновский район
Дата публикации: 13 ноя 2015 г.

В Новобессергеневке Неклиновского района установлен памятный знак в честь одного из ее основателей.

Марина Каминская
Марина Каминская
1662

Пьедестал с каменной глыбой, а на ней мемориальная табличка. На табличке начертано  имя Ивана Федоровича Надолинского, который пришел в сей мир в 1858 году, а покинул его в 1914-м. Так члены общественной организации «Род Надолинских» увековечили в сквере этого села память одного из своих предков.

Как рассказывает Владимир Надолинский, председатель этой организации, а также ее  историограф, Иван Федорович возглавил общину переселенцев, безземельных крестьян, решивших перебраться сюда из Вареновской волости.

Земля, на которой выросла Новобессергеневка, в те годы принадлежала помещику Алфераки. Надолинские выкупили ее на довольно суровых условиях, и в 1905 году здесь появился первый дом. С того дня Новобессергеневка и ведет свою историю. Стало быть, в этом году ей исполнилось 110 лет.

Если набрать в интернет-поисковике название этого села, то появятся преимущественно сайты, заполненные названиями улиц Новобессергеневки  и сообщениями о ее численности: свыше трех с половиной тысяч человек.

- До 1936 года улиц как таковых в этом селе не было, - говорит Владимир Надолинский. – Стояли усадьбы с довольно крупными земельными участками.

У «Рода Надолинских» есть идея, которой они надеются увлечь местных школьников. Заключается она в том, чтобы сделать исторический паспорт  каждой улицы Новобессергеневки и, возможно,  каждого ее дома.

Сама же эта организация намерена в ближайшее время приступить к созданию в этом селе музея рода Надолинских.

Надолинские – единственный в России крестьянский род, у которого есть свой герб, зарегистрированный в геральдическом реестре. (Об этой организации, ее атрибутах и символах мы рассказывали в публикациях «Гимн, герб, флаг простой семьи» – 11.11.2012 и «Своя фамилия» – 20.12.2013).

Регулярно Надолинские собираются на свои семейные съезды. Так было и нынешней осенью, когда отпрыски многочисленных ветвей родового древа приехали  на родичей посмотреть, о своих достижениях рассказать в Дом культуры села Покровское.

А в Новобессергеневке по сей день Надолинские – одна из самых распространенных фамилий. Даже глава этого сельского поселения хотя и не Надолинский, а Сердюченко Валерий Владимирович, но состоит с Надолинскими в дальнем родстве.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
«Леса, недавно столь густые…»
«Леса, недавно столь густые…»

Ростовская область удерживает сомнительное первенство среди регионов Юга России по темпам ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA