• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
9 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Мы их потеряли…

Мы их потеряли…

Дата публикации: 15 янв 2016 г.

На сайте «Хранители наследия» размещен реестр утраченных в 2015 году историко-архитектурных памятников России. В список  из 84 зданий вошли и три донских

Елена Слепцова
Елена Слепцова
1290
Ростов, студия кинохроники. Была... Ростов, студия кинохроники. Была...

Два из них находились в Ростове, третий — в Новочеркасске, на улице Просвещения. Это  был   дом жены надворного советника госпожи Титовой, построенный в 1870  году. Хотя здание и было включено в единый госреестр как выявленный объект культурного наследия, оно было снесено в январе прошлого года, несмотря на возмущение жителей Новочеркасска, которые считают, что памятник пал жертвой возводимого рядом жилого комплекса «Платовский».

Новочеркасск, дом Титовой, жены надворного советника. Снесен...Другая утрата — здание Ростовской студии кинохроники, построенное в стиле советской неоклассики в 1952 году по проекту архитектора Льва Эберга специально под нужды киностудии, единственное в своем роде на Юге России. Строение   отличали редкие для зданий Ростова  самостоятельные скульптуры  Виктора Баринова. На фризе был расположен барельеф с многофигурной композицией, а в пилястры были вписаны женские маски — лица типичной славянской внешности (славянские символы были очень популярны в СССР после войны) — с косами и в кокошниках, увенчанных пятиконечными звездами. Как отмечали эксперты, здание студии кинохроники было идеально вписано в застройку улицы Красноармейской в Ростове — и с точки зрения масштаба, и с точки зрения композиции. В 2013 году здание было продано за  53,8 млн. рублей. В конце 2014 года, когда встал вопрос о возможном сносе строения собственником, были предприняты попытки  внести здание в охранный реестр как вновь выявленный памятник. Похоже, это лишь ускорило  его снос. Пока готовились  необходимые документы, собственник снес здание, так и не успевшее стать памятником.

Ростов. Особняк купца Горбенко. Рухнул...Третья утрата 2015 года  — старинный особняк в неоклассическом стиле, построенный на рубеже XIX и XX веков, располагавшийся на улице Социалистической, 13 (бывшая Никольская, 29) в Ростове. Принадлежал он некогда многолетнему гласному Ростовской городской думы купцу Федору Горбенко, который начал торговать бакалеей еще в 1866 году. Здание особняка успешно пережило Октябрьскую революцию, немецкую оккупацию. В советские и постсоветские годы в нем располагался детский сад. Не так давно его выкупило частное лицо. В марте 2015 года при рытье котлована внутри коробки здания его фасадная стена, не поддерживаемая более перегородками и фундаментом, рухнула... Между тем дом был внесен в охранный реестр как выявленный объект истории и культуры регионального значения.

Эксперты сайта «Хранители наследия» не комментируют историко-архитектурные потери. Однако очевидно, что все беды — от бездействия заинтересованных и контролирующих ведомств и безнаказанного пренебрежения законом собственниками исторических зданий.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA