• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
24 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Как солнечный удар

Как солнечный удар

Дата публикации: 12 фев 2016 г.

Что могли бы рассказать знаменитости по случаю Дня влюбленных

Марина Каминская
Марина Каминская
1164
Как солнечный удар

Два сумасбродства Шварца

Ростовская набережная крепко связана для меня с Евгением Шварцем. Тем самым Шварцем, по пьесе которого Марк Захаров снял свой знаменитый фильм  «Обыкновенное чудо».

В годы Гражданской войны судьба забросила Шварца в Ростов, и он страстно влюбился в  актрису Холодову - под этим псевдонимом выступала на местной сцене Гаянэ Халайджиева. Николай Чуковский, сын знаменитого Корнея Ивановича и приятель Шварца, оставил такой портрет Гаянэ: «маленькая черненькая женщина, шумная, экспансивная, очень славная».

Шварц сразу захотел на ней жениться, а она не соглашалась. И однажды на набережной  Шварц пообещал выполнить любую прихоть Гаянэ,  только бы она поверила в его любовь. Гаянэ усмехнулось:  неужто и в Дон прыгнет, если она ему скажет?

Недолго думая, Шварц перемахнул через парапет. А ведь дело было в конце ноября… Но все завершилось благополучно, и   вскоре они поженились. Правда, «жили долго и счастливо» - это, как  оказалось, не про Шварца и Холодову.

Несколько лет спустя писатель Вениамин  Каверин познакомил Шварца со своим братом-композитором и его женой Катей. Шварц взглянул на нее – и снова у него как солнечный удар. Его потрясла красота Екатерины, он опять без памяти влюбился и сумел внушить сильное чувство своей избраннице. 

Жаль Гаянэ, и композитор, брат Каверина, страдал, наверное,  но что поделать… Екатерина и Шварц поженились и не расставались до последних его дней.

Наваждение в степи

…Антон Павлович Чехов не любил выставлять душу напоказ, но был человек, которому он порой поверял свои чувства, как интимному дневнику.  Это – издатель, журналист и писатель Алексей Сергеевич Суворин. Он был намного старше Чехова и принимал участие в  его судьбе, когда тот, еще  молодой провинциал, приехал покорять первопрестольную.

Михаил Павлович Чехов  после смерти брата узнавал из бесед с Сувориным неизвестные эпизоды из жизни Антона Павловича. Особое впечатление произвел на него такой случай: «Где-то в степи, в чьем-то имении, будучи еще гимназистом, Антон Павлович стоял у одинокого колодца и глядел на свое отражение в воде. Пришла девочка лет пятнадцати за водой. Она так пленила собой будущего писателя, что он тут же стал обнимать ее и целовать.  Затем оба они еще долго простояли у колодца и смотрели молча в воду. Ему не хотелось уходить, а она совсем позабыла о своей воде.

Об этом Антон Чехов, уже будучи большим писателем, рассказывал А. С. Суворину, когда оба они разговаривали на тему о параллельности токов и о любви с первого взгляда». 

Вот только  почему Чехов не попытался изобразить такую  сильную сцену в своих произведениях?


Любовь первая и последняя

Великая актриса Фаина Раневская была не робкого десятка, за словом в карман не лезла, но в отношении собственной внешности у нее, похоже, была заниженная самооценка. Зато Раневская обладала превосходным чувством юмора, которое помогало ей преподнести событие так, что и поражение на личном фронте обретало энергетику победы.

В возрасте 19 лет Фаина поступила в провинциальную труппу и с первого взгляда влюбилась в артиста с амплуа героя-любовника. Красавца, разумеется.

Раневская вспоминала годы спустя, что ходила за ним, как тень, пялилась на него во все глаза, а он будто и не замечал, что творится с молоденькой коллегой.

И вдруг случилось то, о чем влюбленная Раневская и не мечтала! Ее кумир, уточнив, верно ли, что комнату она снимает неподалеку от театра, пообещал заглянуть к ней вечерком.

«Я, конечно, немедленно отпросилась домой, - рассказывала Раневская, - накупила еды и вина, принарядилась, напудрилась, сижу и жду».

Герой-любовник постучался к ней спустя часа три после условленного первоначально срока, «пьяный, растрепанный, в обнимку с какой-то крашеной стервой».

Он предложил Фаине уступить им комнату на часок, а самой пока где-нибудь погулять.

«Вот это была моя первая и последняя любовь», - завершала Раневская эту смешную, но по сути  печальную для нее  историю, и  ее герой-любовник казался теперь полным идиотом, а она сама, несмотря на трагикомичность ситуации,  словно на белом коне.

Не эти ли воспоминания помогали актрисе, когда она играла в фильме «Весна» обманутую проходимцем Маргариту Львовну?

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA