• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
24 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Александр Коняхин, заслуженный артист России, К...

Александр Коняхин, заслуженный артист России, Казачий драматический театр (Новочеркасск): «Первый гонорар был размером в двести страниц»

Дата публикации: 19 фев 2016 г.

- Бывают книги - случайные попутчики, а бывают – спутники жизни. Книги-спутники моего детства – это прежде всего сочинения Аркадия Гайдара, которого я по сию пору считаю первоклассным писателем, несмотря на ушаты грязи, вылитые на него в перестройку.

Марина Каминская
Марина Каминская
1801
Фото с сайта www.kazak-teatr.ru Фото с сайта www.kazak-teatr.ru

«Р.В.С.» Гайдара я выучил наизусть, еще не умея читать. Меня так взволновали приключения мальчонки Димки в Гражданскую войну, который попадал то к красным, то к белым, то  к зеленым, отчаянно рисковал, что я просил отца вновь и вновь перечитывать мне эту книгу. Так и запомнил до последней буквы.

Две другие любимые книги детства – это «Тимур и его команда» Гайдара и «Два капитана» Каверина. Рад, что моя юность пришлась на то время, когда сверстников вдохновлял девиз Саньки Григорьева из «Двух капитанов»: «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

В школьные годы мне выпала большая удача записаться в театральную студию Ростовского дворца пионеров к легендарному педагогу Тамаре Ильиничне Ильинской. Мы выпустили комедию «Ревизор», я сыграл судью и получил от Тамары Ильиничны свой первый гонорар размером  в двести с лишним страниц – книгу великого русского актера Владимира Николаевича Давыдова «Рассказ о прошлом». И для меня, пацана, мечтавшего о театре, эта книга стала настольной.

Есть такая идея, что артисту совсем не обязательно быть начитанным человеком. И даже, мол, лучше, если он не засоряет  восприятие окружающего мира чужим опытом, а сам наблюдает жизнь, как она есть.

Это – однобокий подход. Жизнь слишком многообразна, чтобы в ее познании опираться только на собственные ощущения. Мне вот интересно, когда у разных, не похожих  авторов, встречается описание одного и того же события. Например, такого знакового для  нашей истории, как Ходынка. У Горького в романе «Жизнь Клима Самгина» - это один ракурс, у Акунина в «Коронации» - совершенно другой.  Но в том, что касается знания предмета, я доверяю обоим.

Очень люблю прозу Юрия Трифонова. Большинство знакомо с творчеством Трифонова по единственной вещи – «Дом на набережной».  Как  обидно, что многие мои земляки даже не слышали о его гениальном романе «Старик»! А ведь это о наших, донских казаках. О трагедии гражданской войны и расказачивания, драматическом нравственном выборе…. 

Кстати, когда-то в нашем театре была идея сделать инсценировку «Старика». Тогда не сложилось, но мне думается, это из тех романов, которые еще и годы спустя не утратят актуальности.

Замечаю, что с годами к поэзии Пушкина стал относиться с тем нежным и трепетным чувством, которое близко к ностальгии. Это – как тоска по чему-то недостижимо прекрасному, которое все дальше от нас и дальше.

Меня давно интересовало многое, что связано с именем Пушкина, созвездием его друзей. Когда-то с упоением прочел книгу Юрия Тынянова «Кюхля», а недавно открыл для себя прозу Кюхельбекера, того самого Кюхли, лицейского товарища Пушкина. Очень любопытно. Особенно для любителей мистики.

Темп нашей жизни не благоприятствует вдумчивому чтению. Стараюсь жить несуетно, хотя на дворе 21-й век, а не тот прекрасный 18-й, про который знаменитый Талейран сказал: «Кто не жил в 18-м веке, тот вообще не жил». Хотя с этим, конечно, можно поспорить.


Записала Марина КАМИНСКАЯ


Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA