• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
24 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Эх, вдоль по набережной!

Эх, вдоль по набережной!

Дата публикации: 6 апр 2016 г.

Мы продолжаем публикации о подготовке Ростова-на-Дону к чемпионату мира по футболу

Наталья Нарсеева
Наталья Нарсеева
1243

Фото/Видео: Наталья Нарсеева

Эх, вдоль по набережной!

Там, где не шумит «Прибой»

Набережная для ростовчан – место особенное. Помню, мой дед рассказывал о первом секретаре обкома Николае Семеновиче Патоличеве, который руководил областью с 1947 по 1950 год. За восстановлением промышленности Патоличев не забывал и о бытовом обустройстве: в Ростове началось восстановление разрушенных зданий, закипело новое строительство. Когда на набережной устанавливали кованую ограду, Николай Семенович пришел к реке с маленьким мальчиком, который под его чутким руководством попытался просунуть голову между прутьями ограды. За его спиной замерли исполнители заказа. Но голова ребенка между прутьями ни пролезть, ни застрять не могла. И Патоличев похвалил работу.

Уверена, что и кинотеатр «Прибой» – идея Патоличева. До революции на месте этого здания находилось зернохранилище купца Парамонова. Во время войны оно было сильно разрушено, и городские власти приняли решение построить здесь сезонный кинотеатр на 800 мест. Что и сделали к 1952 году. А уже через восемь лет он стал всесезонным. В 1978 году кинотеатр пережил очередную реконструкцию: у него второй в городе по величине экран, но главная фишка – стереозвук, прообраз нынешнего 3D. В конце 80-х годов «Прибой» закрыли: для кинотеатров начался период упадка, а этот, находящийся на отшибе, вдали от транспортных развязок, так и вовсе не давал плана. Личного транспорта у ростовчан было намного меньше, чем сейчас, а на такси наши люди в кинотеатры не ездили. К тому же он начал рушиться из-за подземных вод, потому и пустовал десятки лет. 

Теперь окончание демонтажа пролетных строений Ворошиловского моста позволяет начать его реконструкцию. По эскизу, представленному в администрацию города собственником, на месте кинотеатра построят клубный комплекс с рестораном, а территория вокруг будет облагорожена.

Сама набережная переживает второе рождение: ее за счет средств «Газпрома» покрывают гранитной брусчаткой. Из 24 тысяч квадратных метров уже переложено более 4 тысяч, до ноября нынешнего года работы должны быть завершены.


Дома с видом на Задонье

Многоэтажные комплексы появятся к чемпионату мира и на набережной. 

Какие сюрпризы готовят ростовчанам инвесторы? Старшее поколение горожан помнит знаменитый в прежние годы пивной бар «Рак», что был расположен в самом конце Богатяновского спуска рядом с заводом «Красный Дон». Фирма «Панорама» уже строит на его месте восемнадцатиэтажный жилой дом на 54 квартиры, пять надземных этажей будут отданы под парковку. Дом обещают сдать к концу 2017 года. 

На месте бывшего бассейна «Спартак», который много лет смотрел с немым укором заколоченными окнами на проходящий мимо народ, АО «ЮИТ Дон» – тоже до конца 2017 года – построит два дома: один – 19, второй – 8 этажей, с парковкой, фитнес-клубом и офисными помещениями. Застройщик ООО «Донинвест» в декабре введет в эксплуатацию жилой дом по улице Береговой, 19/2, рядом с таможенным управлением. В июне будет сдан в эксплуатацию жилой дом на пересечении улицы Береговой и проспекта Буденновский: комплекс «Адмирал», 24 этажа, 252 квартиры. 

Кроме того, на улице Береговой должны появиться новая гостиница, ресторан и яхт-клуб. Что касается исторического наследия – памятника «Богатый источник», который вплоть до XIX века снабжал водой Ростов, в 1996 году его отреставрировали, торжественно открыли. Сегодня он находится в довольно неприглядном состоянии. И туристам его демонстрировать стыдно, и самим ходить мимо как-то неловко. Но общими силами застройщиков этого микрорайона «Богатый источник» должен быть реконструирован, к тому же в апреле должна быть утверждена и охранная зона культурного наследия. 

На месте завода «Красный Дон» построят еще один жилой комплекс и набережную продлят до переулка Нижегородский. А затем наступит черед территории бывшего крупяного завода: там планируют новый жилой комплекс, а набережную продлят до Театрального спуска.

Распечатать
Эх, вдоль по набережной! Эх, вдоль по набережной! Эх, вдоль по набережной! Эх, вдоль по набережной! Эх, вдоль по набережной! Эх, вдоль по набережной!
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA