• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
5 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • В Ростове начинается строительство киноконцертн...

В Ростове начинается строительство киноконцертного комплекса «Россия»

Дата публикации: 25 мая 2016 г.

Он будет возведен на месте бывшего объекта культурного наследия, одноименного кинотеатра, от которого ныне остался один фасад. Строительство будет окончено в 2018 году к чемпионату мира по футболу.

Елена Слепцова
Елена Слепцова
994

Фото/Видео: Елена Слепцова

Будущий облик «России». Будущий облик «России».

Об этом представителям общественности, архитекторам и журналистам рассказал заместитель главы ростовской администрации Сергей Кузнецов на выездном заседании, которое прошло на свежем воздухе – непосредственно перед фасадом бывшего кинотеатра «Россия». 

Официально строительство называется «Реконструкция с воссозданием исторических фасадов объекта культурного наследия». Хотя для архитекторов и реставраторов очевидно, что памятник, которым было здание кинотеатра, построенное по проекту Льва Эберга в 1958 году, безвозвратно утрачен. Даже в том случае, если удастся сохранить его исторический фасад, новое здание не будет больше объектом культурного наследия, утверждает Елена Игнатова, исследователь творчества династии архитекторов Леонида и Льва Эбергов, по чьим проектам выстроены многие здания центра Ростова.

Сергею Кузнецову (справа) пришлось не только отвечать на вопросы ростовчан, но и спорить.Новый проект киноконцертного комплекса «Россия» переделывался много раз под давлением общественности, рассказала его автор, архитектор Светлана Бегалова. Фасад бывшего кинотеатра будет сохранен, пообещала она. Здание будет иметь два подземных этажа, где разместится парковка. Со стороны Пушкинской комплекс будет четырехэтажным, со стороны парка Горького – пятиэтажным. В здании предусмотрены три больших зала, которые могут быть использованы по-разному: в качестве выставочных площадок, театральной сцены, ресторана. В комплексе будет размещен джазовый центр Кима Назаретова. Здесь будут камерные кинозалы, многочисленные кафе, детский центр, помещения под клубы по интересам. Предусмотрены пандусы, лифты, эскалаторы для людей с ограниченными возможностями.

По мнению Любови Волошиновой, архитектора-реставратора и государственного эксперта Минкультуры, из всех представленных ранее проектов это – оптимальный вариант. Облик и этажность нового кинокомплекса должны вписаться в архитектурную среду Пушкинского бульвара, не диссонируя с другими зданиями этой части города. Если удастся сохранить фасад бывшего памятника, то «Россию», и правда, можно будет узнать. Сомнения у архитекторов вызывает одно обстоятельство – выдержит ли нагрузку новых конструкций старый исторический фасад?

Много вопросов возникло и по поводу обустройства и озеленения участка, прилегающего к фасаду комплекса. Представители мэрии пообещали, что взрослые тополя, растущие перед объектом, будут обследованы. Если их придется снести из-за возраста по соображениям безопасности, то предусмотрено компенсационное озеленение. Возможно, не там, где тополя растут сегодня, а неподалеку – на территории парка. Волновал собравшихся и другой вопрос: будет ли сохранен монумент революционным солдатам, расположенный перед фасадом? По мнению председателя Ростовского отделения ВООПИиК Александра Кожина, имеет смысл подыскать для монумента другое достойное место, как это сделано в случае с памятником Кирову, а вместо него воссоздать некогда снесенную ротонду.

Роман Геворкян, председатель собрания директоров кинокомплекса «Россия», пообещал, что его строительство будет завершено в первом квартале 2018 года. Цена вопроса – 600 млн. рублей.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Где будет город-сад?
Где будет город-сад?

Первое заседание градостроительного совета области было посвящено проблемам озеленения.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA