• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
9 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Единственный, бродвейский

Единственный, бродвейский

Дата публикации: 27 мая 2016 г.

Марк Розовский, режиссер, сценарист, а также художественный руководитель столичного театра «У Никитских ворот», стал главным героем встречи, проходившей в Ростовском музыкальном театре.

Марина Каминская
Марина Каминская
848

Фото/Видео: Мария Ким

Единственный, бродвейский

Это — одна из тех встреч с известными людьми, которые Ростовский музыкальный проводит в честь своего 85-летия.

Накануне Розовский побывал на спектакле-ревю  «Звуки мюзикла», который поставил здесь несколько лет назад по собственному сценарию.

- Смотрел его теперь как обыкновенный зритель, и мне понравилось, - улыбнулся мэтр.

К этой встрече  Марк Розовский подготовил музыкально-поэтическую программу. Он пел песни из своих  спектаклей «Гамбринус», «Поющий Михоэлс», «Романсы с Обломовым» под аккомпанемент на рояле своей супруги — музыкального руководителя и директора театра «У Никитских ворот»  Татьяны Ревзиной, читал стихи. В промежутках между художественными номерами рассказывал о поворотных моментах своей творческой судьбы.

Вспомнил о том далеком уже дне, когда представлял худсовету ленинградского БДТ свой сценарий мюзикла «История лошади» по повести Толстого «Холстомер». Все предполагаемые партии Розовский худсовету пропел. Проект одобрили, а руководитель БДТ Георгий Товстоногов сказал, что нет нужды искать композитора для будущего спектакля: пусть останется так, как исполнил Розовский.

И в официальном договоре с БДТ  Розовского впервые обозначили как композитора. Он гордится этим по сей день: официально признанный композитор, хотя даже нотной грамоты не знает!

Кстати, у «Истории лошади»  Розовского — счастливая судьба. Этот мюзикл ставили во многих странах мира, в том числе в Штатах, на Бродвее. С той поры и по сей день это — единственное сочинение российского композитора, которое шло   на Бродвее.

Марку Розовскому недавно исполнилось 79 лет, но жить он старается без оглядки на возраст. Пишет книги, репетирует в своем театре  спектакль «Дон-Жуан в России». Песню из этого спектакля он посвятил одной из зрительниц, своему давнему ростовскому другу режиссеру Юлии Синельниковой. В благодарность за то, что она не раз помогала устраивать в донской столице выступления театральной студии «Наш дом», которой Розовский руководил до создания театра «У Никитских ворот».

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA