• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
5 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Притяжение Дона

Притяжение Дона

Дата публикации: 16 сен 2016 г.

По инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева в донской столице состоялась первая Встреча земляков, живущих в разных уголках России и даже за рубежом


Марина Каминская
Марина Каминская
1083

Фото/Видео: Марина Каминская

Учащиеся фольклорного ансамбля Сальского кадетского лицея и ансамбля старинной песни из Пролетарска попросили нашего известного земляка – артиста Георгия Мартиросяна сфотографироваться вместе на память. Учащиеся фольклорного ансамбля Сальского кадетского лицея и ансамбля старинной песни из Пролетарска попросили нашего известного земляка – артиста Георгия Мартиросяна сфотографироваться вместе на память.

Самая многочисленная на первой Встрече земляков – делегация донских москвичей. Большинство из них представляет «Донскую станицу» – ростовское землячество в Первопрестольной.

Хотя для наших земляков из «Донской станицы» Москва – вовсе не чужбина, ностальгическая грусть им все же знакома. Тянет собраться вместе, услышать родной донской говор, обменяться новостями с малой родины.

В России «Пушкин – это наше все», для выходцев с Дона «Наше все» – это также и Шолохов. Председатель «Донской станицы» Владимир Зотов немало поспособствовал тому, чтобы в московских Кузьминках открыли памятник Шолохову. С тех пор ежегодно в день рождения Шолохова донские москвичи устраивают там праздник.

Для участников первой Встречи земляков была организована пешеходная экскурсия по ростовской набережной. Их пригласили в Музыкальный театр на концерт Ансамбля песни и пляски донских казаков им. А. Квасова, они участвовали в церемонии открытия культурно-выставочного центра «Донская казачья гвардия» и стали его первыми посетителями.

Во дворе этого центра шахтинские кадеты окружают «донского станичника», известного российского артиста Георгия Мартиросяна. Георгий Хачатурович сыграл в популярном телесериале «Кадетство» отца главного героя. Теперь настоящие кадеты хотят услышать от него напутственное слово.

– Праздник, радость, – вот что значит для меня эта встреча, – сказал «Нашему времени» Георгий Мартиросян.

Встреча земляков в Ростове собрала не только тех, кто узнаваем благодаря СМИ и киноэкрану. В донскую столицу приехали генерал-лейтенант Герой Советского Союза Владимир Неверов и Герой России, экс-главком ВВС Петр Дейнекин, олимпийская чемпионка Анна Чичерова, поэт, автор шлягера «Левый берег Дона» Иван Кононов – этот список можно продолжить.

1I0A0078.jpg

На инициативу ростовского губернатора откликнулись успешные предприниматели, влиятельные управленцы...

С Сергеем Апатенко нашу  газету связывает участие в общем деле. Когда-то, в перестроечные еще времена, комсомольская организация нашей редакции и комитет ВЛКСМ Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта, в котором учился Сергей, проводили акции в помощь детскому дому. Сергей был среди самых активных участников. Ныне он руководитель исполкома Российской конфедерации предпринимателей, живет в Москве.

– Такие встречи земляков будут способствовать укреплению творческих и деловых контактов. Появятся совместные проекты, нацеленные на развитие Ростовской области, – считает он.

Кстати, в расписании многих участников Встречи земляков – деловое общение с донскими коллегами, представителями профильных областных министерств.

Управляющий делами Кагальницкой районной администрации Иван Жуков приехал на эту Встречу за своим земляком – профессором Астраханского медуниверситета Владимиром Рыбкиным, чтобы сопроводить его потом на малую родину.

– Мы стараемся не терять из вида кагальничан, добившихся успеха в профессии или в общественной деятельности за пределами нашего района, – говорит Жуков. – Владимир Семенович как раз из тех, кто составляет гордость Кагальницкого района. На малой родине он будет участвовать во встрече одноклассников.

Поездки на малую родину – это часть программы первой Встречи земляков, ведь она собрала в донской столице не только ростовчан. К примеру, писатель Вячеслав Родионов, автор романа «Казачий присуд», первоначально увидевшего свет на Дону и переизданного в Москве, родом из Каменска. Олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Анна Чичерова родилась в Белой Калитве.

О своей малой родине Анна не забывает. Вот и на этот раз после Встречи земляков в донской столице поехала в Белую Калитву открывать новую спортплощадку.

– Замечательно, что появилась еще одна традиция, укрепляющая связи дончан с родной землей, – уверена Анна.

Уже известно время следующей Встречи земляков на Дону: вторые выходные сентября будущего года.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Где будет город-сад?
Где будет город-сад?

Первое заседание градостроительного совета области было посвящено проблемам озеленения.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA