• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
30 июн 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Сыграть самого себя

Сыграть самого себя

Дата публикации: 23 сен 2016 г.

У политиков в кино есть особое амплуа: камео

Марина Каминская
Марина Каминская
1265
Ирина Хакамада в «Кратком курсе счастливой жизни». Ирина Хакамада в «Кратком курсе счастливой жизни».

«Михаил Горбачёв. Категория: актер».

«Владимир Жириновский. Категория: актер».

«Ирина Хакамада. Категория: актриса».

Такие непривычные сочетания можно встретить на ряде киносайтов. Разве что слово «категория» порой чередуется со словом «карьера».

Дальше – число ролей и кинопроектов, в которых данная персона участвовала.

Размещенная здесь же фотография начисто отметает возможное предположение о том, что это – про тезок политиков и даже государственных деятелей, а не про них самих.

У таких списков есть интересная особенность. Вместо имен персонажей, сыгранных в указанных фильмах, чаще всего значится: «камео».

Это красивое и, наверно, загадочное для многих слово  обозначает роль (как правило, небольшую, эпизодическую) самого себя, которую исполняет в кино известная личность. Эпизод может быть и автобиографическим, но чаще он  вымышлен. Политики играют самих себя в предполагаемых обстоятельствах. Или, бывает, что  ситуация для политика типична, но непривычны произносимые им речи, их интонации, мимика.

В бытность свою президентом Дмитрий Медведев согласился сняться в эпизоде фильма «Ёлки». Он там поздравляет с телеэкрана россиян с Новым годом. Но текст поздравления отличается от тех фраз, которые  российские лидеры  произносят в этот момент. В фильме  Дмитрий Медведев советует нашим  гражданам  на Деда Мороза надеяться, да самим не плошать.

Надо ли говорить, насколько избирательно президентские службы подходят к просьбам об участии первых лиц государства в подобных  кинопроектах. Предпочтение отдается либо уже раскрученным, популярным кинопроектам, либо тем, за которые берутся известные мастера своего дела.

К примеру, экс-президент США Билл Клинтон сыграл самого себя во второй части кассовой комедии «Мальчишник в Вегасе». Но больше всех на сегодняшний день повезло экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву. Фильм Вима Вендерса «Небо над Берлином», в котором у него – роль-камео, получил награду Каннского кинофестиваля, да и не только.

Дональд Трамп в фильме «Один дома - 2»Пожалуй,  среди политиков больше всего камео на счету нынешнего кандидата в президенты США Дональда Трампа. До сих пор в художественных кинолентах и телесериалах он появлялся как знаковая фигура богача. Ведь нет в Штатах зрителя, который не знал бы, что Дональд Трамп – обладатель огромного состояния, миллиардер.

Некоторые киноработы Трампа могли видеть и российские зрители. К примеру, Трамп сыграл   в известной  у нас  американской комедии «Один дома-2» посетителя фешенебельного отеля, который разговаривает там с мальчиком - главным героем.

Иногда политикам предлагают сыграть роли, выходящие за рамки камео. Такое предложение получал Барак Обама. В Голливуде надеялись, что он согласится сыграть в фильме «Дворецкий», который показывал Белый дом глазами дворецкого-афроамериканца, служившего в нем в течение почти тридцати лет, начиная с 1950-х годов. В какой уж роли видели Обаму, бог весть, но он отказался. Хотя не боится появляться на экране даже в комичном образе.

Удостовериться в этом могли и наши зрители. Федеральные российские каналы некоторое время назад  крутили фрагменты  ролика социальной рекламы  с участием Обамы. Этот ролик  был снят в поддержку реформ Обамы в области здравоохранения. Американский президент, как заправский комик, строил гримасы перед зеркалом, пародировал баскетболиста - смешил, как мог.

В России политика с такими наклонностями вряд ли избрали бы президентом, но менталитет электората всюду разный. Нынешний президент Гватемалы Джимми Моралес – вообще профессиональный кинокомик, долго смешивший зрителей, прежде чем податься в большую политику.

Владимир Жириновский в фильме «Корабль двойников»В России первым политиком, который вышел за рамки камео, стал Жириновский. Вернее, еще раньше, чем Владимира Вольфовича начали приглашать на камео, он сыграл капитана Жарова в детективе «Корабль двойников». 

Это было в 1997 году. «Корабль двойников» - режиссерский дебют Валерия Комиссарова. Комиссаров  через пару лет тоже получил депутатский мандат и стал коллегой Жириновского в Госдуме. К сожалению, даже звонкое имя Жириновского не сделало этот фильм популярным.

Если говорить о карьере политика в кино, то это – про Ирину Хакамаду. Начинала с камео в фильме «Гений», в котором много было и других тогдашних знаменитостей не из мира кино, и доросла до ролей второго плана. Снималась у Веры Сторожевой в фильме «Мой парень – ангел», в сериале Германики «Краткий курс счастливой жизни», участвовала в других кинопроектах.

Окунувшись по-настоящему в кинопроцесс, Хакамада сделал вывод, что труд актера – адский и неблагодарный: «В парламенте сидеть намного уютнее».

Есть у нее и своя творческая гордость: это  пара реплик, придуманных  ею для своей героини – психолога Веры из «Краткого курса счастливой жизни».

На проблемы и душевные терзания Веры Хакамада взглянула так: «В реальности у этого гуру счастливой жизни – обыкновенный бабий бардак». Хакамада вложила в уста Веры такую фразу об очередном ее увлечении: «Он же мышь, мышь серая! Ну что я в нем нашла?»

Режиссеру понравилось. Фраза вошла в фильм. А в финале Вера-Ирина Хакамада завершила эту линию эффектным многоточием. Целуясь со своим избранником, сказала ему: «Мышь…», но с такой интонацией, что не оставалось сомнений: в данном случае это  значит: «Люблю…»

Внучка бывшего израильского лидера Шимона Переса сняла малюсенький – на четыре минутки –  комедийный фильм на тему: «Где найти работу экс-президенту?»

Оказалось,  шансов немного. Во время поиска вакансий 91-летний Перес слышал, что для того, чтобы получить высококвалифицированную работу, опыта у него маловато…

Пришлось экс-президенту перебиваться заработками разносчика пиццы, охранника, автозаправщика, актера, но вовсе не того, который всюду нарасхват. 

Зрителям смешно. А для политиков этот сюжет, наверно, как страшный сон: вчера еще искали твоего расположения,  добивались  согласия на камео, а теперь смотрят и не узнают… 

В  общем, старая, как мир, история. Читайте, господа политики,  «Экклезиаст»!

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Гонки по спирали
Гонки по спирали

В донском минтрансе вернулись к давно забытой и отвергнутой идее ростовского монорельса

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA