• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
21 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Здесь живет память

Здесь живет память

Веселовский район Конкурс школьных музеев «Мы помним»
Дата публикации: 20 дек 2016 г.

«В нашем музее все экспонаты – очень интересные и просто бесценные!» – с гордостью заявляют ученики Верхнесоленовской средней общеобразовательной школы

Любовь Позднякова
Любовь Позднякова
1336

Фото/Видео: Любовь Позднякова

Хранитель музея Татьяна Викторовна Токарчук (в центре) и экскурсоводы – девятиклассники Полина Комар и Карен Улиханян. Хранитель музея Татьяна Викторовна Токарчук (в центре) и экскурсоводы – девятиклассники Полина Комар и Карен Улиханян.

Тридцать лет назад этот музей организовала и вдохновила на долгую жизнь учитель истории Татьяна Александровна Трегубова. За это время он пополнился таким количеством экспонатов, что одной комнаты мало – настало время расширяться. 

Директор школы Ольга Григорьевна Вандюк уже придумала, где и за счет чего  часть экспонатов будет представлена на всеобщее обозрение прямо в светлом, просторном холле. 

Местные жители отличаются такой щедростью, что с радостью продолжают преподносить в дар музею по-настоящему ценные, с исторической точки зрения, вещи – старинные зеркала, музыкальные инструменты, прялки, самовары, утюги.  

Они и составляют ту часть экспозиции, которая посвящена истории быта. 

Естественно, здесь же и материалы о  появлении хуторов Верхнесоленый и Нижнесоленый, которые расположены бок о бок, а на невидимой границе между ними и стоит школа. 

– Кто основал хутора – неизвестно. Но первые упоминания о хуторе Соленый относятся к 1864 году. Название, по одной из версий, произошло оттого, что через эти края пролегал путь, по которому ходили за солью на реку Маныч и останавливались рядом на привал, – рассказывает экскурсовод ученица 9 класса Полина Комар.

Хотя, конечно, существуют и другие мнения об истоках названия. Например, от вкуса здешней воды. Или же потому что первые жители поселились в балке Соленая, одни – выше по течению, другие – ниже. 

В 1930 году, в период коллективизации, здесь было создано три колхоза – имени Ленина, имени Ворошилова и «Свобода», где и трудились хуторяне. Занимались выращиванием зерновых, разводили коней и держали пасеки.

Но когда в мирную жизнь ворвалась война, почти все мужчины ушли на фронт. Не вернулись 234 человека. 

Их имена теперь не только в документах музея, но и на мемориальном комплексе, созданном прямо на школьном дворе по просьбе совета ветеранов.  Он состоит из 22 табличек с фамилиями, памятного знака и розария, землю для которого принесли с тех дворов, где жили погибшие на фронте. 

– Конечно, в одиночку нам такое большое дело поднять было бы сложно, – говорит нынешний хранитель музея учитель географии Татьяна Викторовна Токарчук. – Но во многом оказывает помощь руководство ЗАО имени Ленина – хозяйство, которое не просто сохранилось, но и является опорой для всех жителей.

Освободила хутора от фашистских захватчиков  24-я Гвардейская Краснознаменная Евпаторьевская стрелковая дивизия. Ее павшие бойцы захоронены здесь в братских могилах. 

Их подвигу в школьном музее тоже отведено особое место. Здесь же хранятся и так называемые осколки войны – каски, снаряды, бытовые мелочи, без которых на фронте никак, например, фляжки.  

Сама школа тоже носит имя ветерана Великой Отечественной,  Героя Советского Союза штурмана 38-го бомбардировочного авиационного полка Михаила Кожемякина, который воевал с июня 1941 года и до самой Победы, совершив 122 боевых вылета, последний из которых – на Берлин в 1945 году. Считался мастером бомбометания. Летал в любую погоду и время суток.

Михаил Степанович, кажется, имел все самые высокие награды – орден Ленина, три ордена Красного Знамени, три ордена Отечественной войны 1-й степени, орден Красной Звезды плюс иностранные ордена и медали.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA