• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
12 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • На земле Закруткина

На земле Закруткина

Семикаракорский район
Дата публикации: 20 мая 2017 г.

Ежегодный фестиваль народного творчества «Закруткинская весна» прошел в станице Кочетовской Семикаракорского района.

Мария Золотарева
Мария Золотарева
852

Фото/Видео: Мария Золотарева

На земле Закруткина

Здесь более тридцати семи лет жил и творил Виталий Александрович Закруткин. Имя это известно далеко за пределами Донского края.

Для кочетовцев он родной, ведь многие из них лично знали писателя и могут рассказать о нем немало интересного. Сообщили, например, что идея проведения литературного праздника в Кочетовской принадлежит другому донскому писателю – другу Закруткина Петру Лебеденко. И первый фестиваль здесь состоялся тридцать лет назад – в 1987 году. А назывался он тогда «40 лет на кочетовской земле» - ровно столько прожил к тому моменту Закруткин в этой небольшой станице на живописном берегу тихого Дона. 

В Кочетовской на территории мемориального дома-музея находится и могила Виталия Александровича. По традиции фестиваль «Закруткинская весна» начинается с посещения усадьбы писателя. Губернатор области Василий Голубев, члены областного правительства, другие почетные гости возложили цветы на могилу Виталия Закруткина, почтив его память минутой молчания.

Народные гулянья продолжались до вечера. И были в программе нынешнего праздника и показательные выступления конно-спортивного клуба «Трехречье» из станицы Новозолотовской Семикаракорского района, и аттракционы, и игровые площадки для детей. Министерство природных ресурсов и экологии области организовало выставку чучел  донских птиц и зверей. На  главной сцене праздника весь день выступали творческие коллективы чуть ли не со всей области.

Для любителей народного творчества была открыта выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства. Вся праздничная площадь превратилась на время фестиваля в стилизованный казачий городок с куренями, где гостеприимно встречали всех хлебом-солью, чаркой виноградного вина, песнями, танцами и блюдами казачьей кухни. 

Не обошлось и без традиционной донской ухи. В конкурсе по ее приготовлению, кстати, победили повара из Константиновского района. Хозяева фестиваля – семикаракорцы – были вторыми. А третье место завоевали тоже соседи – устьдончане.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA