• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
  • Спасти газету
25 мар 2023 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Картина дня
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Взгляд академика

Взгляд академика

№162 – 164  от 19 мая 2017 г.
Дата публикации: 20 мая 2017 г.

Теперь многие донские художники могут сказать, что первым их талант разглядел академик

Марина Каминская
Марина Каминская
970
Теперь в гардеробе Валерия Рязанова – академическая  мантия и шапочка-конфедератка. Теперь в гардеробе Валерия Рязанова – академическая мантия и шапочка-конфедератка.

Персональный академический комплект - черную мантию с алым подбоем и шапочку-конфедератку известному на Юге России искусствоведу Валерию Рязанову вручили на недавней церемонии в Ростове. Вместе с грамотой, свидетельствующей о том, что отныне он почетный академик Российской академии художеств.

…История ряда художественных галерей, созданных в последние полвека в Ростовской области (к примеру, Пухляковской или Сальского художественного музея), начинается с того, что приехал искусствовед Рязанов, помог создать выставку, провел первую экскурсию.

Он по натуре – первооткрыватель. Еще в молодые годы, будучи завотделом зарубежного искусства Ростовского областного музея изобразительных искусств, атрибутировал три старинные картины. То есть провел едва ли не детективные исследования, в результате которых вместо подписей «Работа неизвестного художника» на табличках под холстами появились конкретные, не вызывающие сомнений имена.

Этот портрет на выставках не увидишь.Несколько лет назад Рязанов выпустил книгу, которая стала событием и откровением не только для Ростовской области, но и для Республики Армения. Это книга – об истории изобразительного искусства Нахичевани-на-Дону и ее мастерах.

Вообще Валерий Рязанов – автор более чем двухсот искусствоведческих работ. Неудивительно, что, когда возник федеральный проект десятитомника российского искусства, именно Рязанову поручили подготовить том, рассказывающий о художниках всего Юга России.

Главная тема творчества и исследований Валерия Васильевича – это донское искусство. Слово Рязанова веско. Многие художники прежде, чем выставить свои новые работы на публику, знакомят с ними Рязанова.

Для Рязанова непреложен тот факт, что почести художнику должны воздаваться «по таланту, а не по членству в Союзе». Среди тех, чье творчество ему интересно, есть и самодеятельные мастера. Особая гордость Рязанова – организация в залах Ростовского областного музея изобразительных искусств двух персональных выставок художника из Семикаракорска Николая Медведева и издание альбома его работ. Медведев не только не состоял в Союзе художников - он не имел даже художественного образования. Но при этом делал великолепные пастели, изумлявшие профессионалов.

Когда человек решает стать художником, что им движет, в общем-то понятно. Но как и почему становятся искусствоведами? В случае с Рязановым, пожалуй, можно сказать, что человек пришел в эту профессию по стечению обстоятельств. А это часто означает – по велению судьбы.

В школьные годы он увлекался рисованием. Любимыми предметами были литература, география и история. Но часто на этих уроках слова учителей Валерий… иллюстрировал забавными рисунками. Вот говорит учитель, к примеру, что такой-то писатель (или литературный персонаж) – это носитель передовых идей своего времени, и Рязанов тут же изображает характерную фигуру с мешком на плечах. На мешке надпись: «Передовые идеи».

К счастью, учителя были с чувством юмора, на рисунки ученика не обижались. Даже когда видели эти изошутки в масштабе – нарисованными мелом на школьной доске.

Успешно развивал Рязанов свой художественный талант и в годы армейской службы. Служил в Грозном, в танковых войсках. Но все знали его там как художника. Рязанов оформлял солдатскую газету «Гвардеец». Его юмористические рисунки (теперь уже из армейской жизни) «Гвардеец» публиковал охотно.

А еще в те, армейские, годы Валерий Рязанов проиллюстрировал сборник стихов местных молодых поэтов «Звезды в ладонях», показав, что он не только художник-юморист, но и лирик.

Стройотрядовская изоулыбка.Стечение обстоятельств, которое привело молодого художника в искусствоведение, - это тоже из периода армейской службы. Там была богатейшая библиотека, в том числе – по искусству. Рязанов всю ее изучил. И вдруг из Репинского художественного института – одного из престижнейших художественных вузов страны, с факультета теории искусств – приходят профориентационные материалы для абитуриентов. Рязанова увлекло. На этот факультет он и поступил. И показал такие успехи, что первую же курсовую работу студента Рязанова, посвященную одному из любимых его художников - Мартиросу Сарьяну, – включили в фонд методической литературы Академии художеств.

- С тех пор вы рассказываете о других художниках, всячески пропагандируете их творчество, а как же ваше собственное? – спрашиваю Валерия Васильевича, глядя на выразительный женский портрет на стене в его комнате.

Этот портрет Рязанов написал в свой доискусствоведческий период, но он и сегодня бы украсил выставку современного изобразительного искусства.

- С тех пор, как я стал профессионально заниматься историей и теорией искусств, художественной критикой, свои опусы решил не выставлять. Есть товарищи, которые это умудряются сочетать, но мне не нравится, когда человек в одном лице и художник, и профессиональный критик, - говорит Рязанов.

Впрочем, был период, когда творения Рязанова могли увидеть даже те жители Ростовской области, которые в музеи не ходят. Его юмористические рисунки очень понравились режиссеру молодежных программ тогдашнего ростовского телевидения Алле Межановой. Изоулыбки Рязанова о стройотрядах, субботниках, молодежном досуге, буднях студенческих общежитий были хорошим дополнением к журналистским репортажам на эти темы и использовались телевизионщиками как заставки к тематическим сюжетам.

Юмористические зарисовки, шаржи Валерий Васильевич делает по сей день. Бывает, прямо на салфетках, во время дружеского застолья - как стих найдет. Не для выставок делает, для души. Слову, данному самому себе, верен. Так что даже многие давние знакомые Рязанова не догадываются еще и об этом его таланте. 

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Империя рухнула – да здравствует империя?
Империя рухнула – да здравствует империя?

Мысли по поводу референдума о сохранении СССР

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © ГУП РО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2020)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре 04.09.2015 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 62951.
  • Юридический адрес: 344082, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 37.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: ГУП РО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-90, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA