• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
11 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Вслед за Гераклом

Вслед за Гераклом

Дата публикации: 1 июн 2017 г.

Сразу две новых выставки напоминают о древних легендах
- Это событие в культурной жизни Дона, - так Евгения Ситливая, заместитель директора Новочеркасского музея истории донского казачества, оценивает открытие в Новочеркасске выставки «Золото потомков Геракла».

Марина Каминская
Марина Каминская
872
Шедевр древнего ювелира Шедевр древнего ювелира

Представленные на этой выставке арте-факты – это сосуды и украшения, конская утварь, оружие. Не все они золотые, но все - бесценные. Эти вещи принадлежали скифам и сарматам, меотам и грекам, жившим на территории современной Кубани. Там, согласно древней легенде, побывал любимый герой античности Геракл.

Выставка «Золото потомков Геракла» в течение ряда лет «гастролирует». Новочеркасск – последняя остановка в этом долгом пути. Здесь она пробудет до 16 июля, а потом вернется в Краснодарский историко-археологический музей-заповедник им. Е. Фелицына.

А в выставочном зале Донской публичной библиотеки в Ростове развернута выставка «Вспоминая античность». Ее участники – это донские художники, которых вдохновляет древняя история нашего края. Особенно - история Танаиса.

- На предложение поучаствовать в этой выставке откликнулось около двадцати художников разных поколений, от реалистов до абстракционистов, - сказал «НВ» ее организатор - искусствовед Валерий Рязанов.

Эта выставка посвящена известному донскому археологу Людмиле Казаковой, которой недавно не стало… Людмила Михайловна была заведующей музеем «Танаис» еще в первые его годы, потом ей выпало стать первым штатным археологом Азовского музея-заповедника. Но все-таки главным делом ее жизни был «Танаис». Несмотря на почтенный возраст (Казакова совсем немного не дожила до 80-ти лет), она до последних дней трудилась в «Танаисе». Многие из участников этой выставки там с ней и повстречались.

Увидеть античность на полотнах донских художников можно до 16 июня.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA