• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
26 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • На дворе – век Расщепления

На дворе – век Расщепления

Дата публикации: 4 июл 2017 г.

Выдающийся учёный, писатель и мыслитель Иван Ефремов, которому в этом году исполнилось бы 110 лет, в своём творчестве не раз возвращался к теме преодоления разобщённости народов, населяющих планету Земля

1080
Иван Ефремов верил в здравый смысл и разум. Иван Ефремов верил в здравый смысл и разум.

В своем знаменитом романе «Туманность Андромеды» он писал: «В последний век эры Разобщённого Мира, так называемый век Расщепления, люди наконец поняли, что все их бедствия происходят от стихийно сложившегося ещё с диких времён устройства общества, поняли, что вся сила, всё будущее человечества – в труде, в соединённых усилиях миллионов свободных от угнетения людей, в науке и переустройстве жизни на научных основах...».

По Ефремову, в будущем народы и расы стали единой, мудрой и дружной семьей. А для этого понадобился новый человек: «Перед человечеством, объединившим колоссальные массы людей, стоял реальный выбор: или подчинить себя общественной дисциплине, долгому воспитанию и обучению, или погибнуть – других путей для того, чтобы прожить на нашей планете, хотя её природа довольно щедра, нет!..». Истинную радость новым людям доставляли работа, счастье помощи другому, творчество. Они освобождались от власти мелких стремлений и мелких вещей… 

А вот как характеризовал Ефремов эру Разобщённого Мира в романе «Час Быка»: «…Опасное, отравленное лживыми идеями общество, где ценность отдельного человека ничтожна и его жизнь без колебания приносится в жертву чему угодно – государственному устройству, деньгам, производственному процессу, наконец, любой войне по любому поводу. Во главе всего стоит частный вопрос личного успеха, ради которого люди готовы на всё, не заботясь об обществе и будущем. Всё продаётся, дело только в цене».

Не правда ли, очень знакомая картина? Увы, человечество не выбрало эру Мирового Воссоединения, и мы все еще живем в разобщенном мире. Та опасность, грозящая человечеству, которую рассмотрел писатель полвека назад, придвинулась к нам вплотную. А ведь Ефремов считал, что именно Россия укажет человечеству правильный путь: «…лучше быть беднее, но подготовить общество с большей заботой о людях и с большей справедливостью, искоренить условия и самое понятие капиталистического успеха, искоренить всяческих владык, больших и малых, в политике, в науке, искусстве…».

К сожалению, к нашему сегодняшнему обществу больше подходят другие характеристики из того же научно-фантастического романа «Час быка»: «Духовные ценности, знания и искусства, тысячелетиями накопленные народами, изымались из обращения. Вместо них внушали погоню за мнимыми ценностями, за вещами, которые становились всё хуже по мере разрушения экономики, неизбежного при упадке морально-психического качества людей». «…Общество низшего, капиталистического типа не может обойтись без лжи. Целенаправленная ложь тоже создаёт своих демонов, искажая всё: прошлое, вернее, представление о нём, настоящее – в действиях, и будущее – в результатах этих действий. Ложь – главное бедствие, разъедающее человечность, честные устремления и светлые мечты».

Выдающийся ученый, впрочем, не ограничивался одной лишь критикой. Автор «Часа быка» предлагал подготовить понятную всем людям программу действий, а главное – создать справедливые законы: «Законы не для охраны власти, собственности или привилегий, а для соблюдения чести, достоинства и для умножения духовного богатства каждого человека...».

Мыслитель верил в здравый смысл и разум. Верил в то, что чувства братства и взаимопомощи свойственны человеческой природе, просто века угнетения, зависти, религиозной и национальной розни подавили их. Однако пробуждение социальных устоев человеческой психики неизбежно. 

Хочется, чтобы выдающийся писатель и ученый оказался прав, и эра Разобщенного Мира, в которой мы задержались, наконец миновала.

Лев Норин

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA