• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
12 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Мы тоже напишем...

Мы тоже напишем...

Красносулинский район
Дата публикации: 10 ноя 2017 г.

В Красном Сулине прочли письмо, написанное 50 лет назад.

Сергей Беликов
1316

Фото/Видео: Сергей Беликов

Мы тоже напишем...

7 ноября 1967 года в городе была открыта стела в честь 50-летия Октябрьской революции. В ее подножие жители Красного Сулина замуровали капсулу с письмом потомкам, с пожеланием открыть его через полвека. Ровно через 50 лет капсула была извлечена, и письмо прочитано. 

Интересно, что информация о мероприятии практически отсутствовала в местных СМИ, никто не сообщил о нем в социальных сетях. Тем не менее стихийно около стелы собралось несколько сот человек. Присутствовали все районное и городское руководство, заместитель председателя Законодательного собрания РО Сергей Михалев. 

Мало кто из инициаторов закладки капсулы дожил до торжественного дня. Ушли из жизни Герой Социалистического Труда Марк Пастухов, участники Гражданской и Великой Отечественной войн Иван Шарапов и Степан Королев, секретарь горкома КПСС Александр Чернышков, председатель горисполкома Совета депутатов Виктор Лысенко, почетный металлург Николай Ходаков, почетный шахтер Виталий Шабаршов и многие другие. На мероприятии присутствовал изготовитель капсулы и очевидец ее закладки Анатолий Вальхин.

Она прекрасно сохранилась. В отличном состоянии было и письмо. Его прочитала перед народом Любовь Кравченко, председатель Общественной палаты Красносулинского района, в прошлом – 3-й секретарь горкома КПСС. 

50 лет назад никто, конечно, не мог предположить, что за непродолжительный в историческом масштабе отрезок времени в стране произойдут поистине глобальные перемены. Тем не менее письмо составлено таким образом, что в нем практически нет идеологической составляющей. Ничего не сказано о грядущей победе коммунизма. Только рассказ о том, что сделано в городе и районе, о любви к родному краю, о патриотизме. 

Поскольку авторы послания обращались к молодым, после прочтения письмо было передано Оксане Лубянко, преподавателю Киселевской школы и председателю молодежного парламента Красносулинского района. Позже оно займет почетное место в местном краеведческом музее. 

– Мы приняли решение тоже написать послание к будущим поколениям и замуровать его в том же месте, у подножия стелы, – сказал Николай Альшенко, глава администрации Красносулинского района. – Ну, может быть, рассчитано оно будет не на такой большой срок, не на полвека…

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA