• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
12 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • В шесть часов вечера после Победы

В шесть часов вечера после Победы

Дата публикации: 4 мая 2018 г.

10 мая в Ростовской филармонии – программа в честь народного артиста СССР фронтовика Михаила Пуговкина. Вход – свободный

Марина Каминская
Марина Каминская
1831
Ростовская филармония, Михаил Пуговкин, народный артист СССР, программа, фронтовик, биография, война

Жители Ростовской области с полным правом могут сказать: «Михаил Иванович Пуговкин – наш герой». Ведь в Великую Отечественную он воевал на донской земле.

– О том, что началась война, Пуговкин узнал буквально на «Мосфильме», – говорит вдова артиста Ирина Константиновна.

На «Мосфильме», как известно, не бывает выходных. Вот и то воскресенье, 22 июня 1941 года, было на киностудии рабочим. Пуговкин – еще не Михаил Иванович, а только Миша, или даже  Минька, поскольку  лишь неполных семнадцать лет, – участвовал экранизации романа Максима Горького «Дело Артамоновых». 

На съемочную площадку Пуговкин попал из  Московского драмтеатра на Сретенке, в котором с 16 лет входил во вспомогательный состав. А в этот театр  – из драмкружка Московского тормозного завода. Кинорежиссер Григорий Рошаль, увидев Пуговкина на сцене, очень заинтересовался юным артистом:

– А станцевать можешь?

– Могу!

Еще бы! В его родной деревне (а родом Пуговкин из Костромской губернии)  плясал на всех праздниках, да так, что все  говорили: «Быть тебе, Минька, артистом!».

В фильме «Дело Артамоновых» Рошаль дал ему эпизодическую роль молоденького купчика Степаши, который на свадьбе пытается переплясать жениха.

С  «Мосфильма» до дома  Пуговкин добирался  пешком. На Цветном бульваре увидел столы, покрытые красным кумачом,  выстроившихся около них людей. Полюбопытствовал: «Куда очередь?» – «Записывают добровольцами на фронт».

Он тоже записался, прибавив себе год и два месяца.

Когда пришло время отправляться в дорогу, Пуговкин попросил соседа, чтобы  сообщил   мамке, что сын ее Минька поехал на фронт.

Доброволец Пуговкин в составе шестой дивизии народного ополчения Москвы был направлен в район Смоленска. Первый бой для многих ополченцев оказался последним. Дивизия несла колоссальные потери. Пуговкин уцелел, и с осени 1941 года стал уже бойцом 1147-го стрелкового полка 353-й стрелковой дивизии 56-й армии Южного фронта.

– Он был находчивый, шустрый, смелый. Неудивительно, что его определили в разведроту, – рассказывает Ирина Константиновна.

Чалтырь, Большие Салы, село Крым… Названия донских населенных пунктов, к которым его привели фронтовые дороги, Пуговкин запомнил на всю жизнь.

29 июня 1942 года едва не оказалось для будущего всенародно любимого артиста роковым. Его тяжело ранило в левую ногу. Врач в медсанбате  сказал, что ногу придется ампутировать. Потом Михаил Иванович вспоминал, что мог  в самом деле остаться без ноги. Спас Сталин. 

Верховного главнокомандующего встревожили данные о количестве производимых в медсанбатах ампутаций. Он высказался в том духе, что солдат надо лечить, стараться вернуть в строй, а не превращать в инвалидов. В медсанбат, где лежал Пуговкин, медсестра принесла эту новость, когда врач уже собирался приступать к ампутации. Имя Сталина подействовало. 

Во второй раз слово Иосифа Виссарионовича оказалось для Пуговкина судьбоносным осенью 1943-го. Сталин решил открыть при МХАТе школу-студию, и Пуговкин, который в то время снова работал в Москве, пошел на творческий конкурс.

Вот как описывает это Ирина Константиновна:

– Пуговкин прочел басню «Кот и Повар». Вся приемная комиссия во главе с народным артистом СССР Москвиным хохотала до слез. «Что еще покажешь?» – спросил Москвин. – «Станцую!»

И Пуговкин начал выделывать такие кренделя и коленца, что, глядя на него, никто и не подумал о его ранении. Комиссия пришла в восторг, Москвин сообщил Пуговкину, что он принят:

– Давайте, молодой человек, ваш аттестат зрелости.

В ответ  Москвин услышал невероятное. Оказалось,  парень не знает, что это такое!  Образование – три класса церковно-приходской школы. Из-за болезни мамы семья переехала в Москву, и стало совсем не до учебы. Трудиться надо было, деньги зарабатывать.

У прославленного советского артиста, депутата Верховного Совета СССР Ивана Михайловича Москвина был широкий круг знакомств. На следующий день в одном из кремлевских кабинетов он рассказывал о талантливом парне Пуговкине, которого надо обязательно принимать в школу-студию, да вот беда: потерял на фронте аттестат зрелости!

Это какое же впечатление должен был произвести  двадцатилетний Пуговкин на великого Москвина, чтобы тот солгал ради него в Кремле?

Правда, с учебой у Пуговкина не задалось, и диплом об окончании Школы-студии МХАТ он получил только через 60 лет, уже народным артистом СССР и просто всенародным  любимцем.

А тогда, в годы войны, Пуговкину крупно повезло еще раз. Исидор Анненский снимал «Свадьбу» по мотивам чеховских произведений. В фильме, который с годами вошел в разряд отечественной киноклассики, играли выдающиеся артисты: Фаина Раневская, Эраст Гарин, Михаил Яншин, Вера Марецкая и Сергей Мартинсон. На эпизодическую роль  – как и в «Деле Артамоновых» – танцующего на свадьбе гостя утвердили Михаила Пуговкина.

Когда он пустился в пляс, съемки остановили по знаку оператора. Через глазок своей  кинокамеры оператор заметил на  штанине артиста какое-то пятно. Это открылась фронтовая рана. Пуговкин вылил из сапога кровь, медсестра наложила на рану повязку. Он не допускал и мысли о том, чтобы отказаться от участия в фильме. «Это бывает только в молодости», –  вспоминал тот эпизод уже народный артист СССР Михаил Иванович Пуговкин.

Программа, которая назначена в Ростовской филармонии на 10 мая (начало в 18.00), будет состоять из  художественных номеров и премьеры документального фильма «Михаил Пуговкин. Артист на все времена». Зрители увидят отрывки из фильмов с участием Михаила Пуговкина. Конечно же, из музыкальной «Свадьбы в Малиновке», в которой он сыграл одну из  своих знаковых ролей – Яшки-артиллериста.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA