• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
16 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Молчановцы не хотят молчать

Молчановцы не хотят молчать

Семикаракорский район
Дата публикации: 11 мая 2018 г.

И на то есть веские причины. Их единственный очаг культуры вот-вот может развалиться

Мария Золотарева
Мария Золотарева
1212

Фото/Видео: Мария Золотарева

Тамара ТАРАСОВА (слева) и Раиса МИРОНОВА готовы доказать: ДК всем нужен! Тамара ТАРАСОВА (слева) и Раиса МИРОНОВА готовы доказать: ДК всем нужен!

ЧТОБЫ НАШИМ читателям было понятно, Молчанов – это название микрорайона города Семикаракорска. Его жители уже несколько лет подряд пишут письма в различные инстанции по поводу капитального ремонта своего Дома культуры.

Расположен он в здании постройки прошлого века, где когда-то располагалась начальная школа. Ему по документам более ста лет. И за эти годы строение, по словам молчановских старожилов, ни разу капитально не ремонтировалось. 

Сегодня здесь течет крыша. А из этой беды вытекают и другие неприятности. Стены здания покрыты трещинами. Особенно они видны по углам. Идут в разные стороны, словно ветви деревьев. Эти трещины культработники попробовали замаскировать бумажными обоями. Но это не спасло ситуацию. После очередного дождя трещин становится еще больше.

Обваливается штукатурка. Деревянные полы все в щелях, хоть крась, хоть не крась – все равно видны щели. Отмостка возле здания тоже пришла в негодность, как и оконные рамы, крыльцо и многое другое. Сто лет есть сто лет! Что тут скажешь?!

Молчановцы пытаются спасти здание, как могут. Это ведь – действующий социальный объект. Здесь бурлит культурная жизнь микрорайона, в котором – около тысячи жителей.

В микрорайоне – 9 улиц, 500 домовладений. В ДК – великолепная библиотека, где библиотекарь занимается с детьми, кукольный театр, разнообразные кружки. Но все омрачает состояние Дома культуры.


«В фонде библиотеки ДК около 7 тысяч книг», – рассказывает библиотекарь Любовь ГЛОТОВА.В СТАРИННОМ здании, больше похожем на музей, где сохранилась даже угольная печь, нас встречают культорганизатор местного ДК Валентин Лутаев, библиотекарь Любовь Глотова, председатель территориального органа самоуправления микрорайона Тамара Тарасова и еще несколько жителей Молчанова. 

Они водят нас из комнаты в комнату, показывают трещины на стенах, отвалившиеся обои, обветшалую протекающую крышу. А потом кипу ответов чиновников о том, что капремонт планируется на ближайшие годы, а пока предлагается навести «косметику». Что и делают молчановцы. Они своими силами покрасили полы, построили сцену. И упорно проводят в своем ДК самые разные культурные мероприятия. 

Стены трещат по швам.– У нас только читателей в библиотеке шестьсот человек, – говорит библиотекарь, – из них – сто пятьдесят детей.

Создали молчановцы при своем ДК вокальную группу «Журавушки». Поют артисты народные и современные песни, выступают с концертами и в городском культурно-досуговом центре, и за пределами района. В Таганроге, например, побывали, в Белокалитвинском районе. И отовсюду благодарности за свое творчество привозят.

– ДОМ КУЛЬТУРЫ нам очень нужен, – выразила мнение жителей микрорайона Татьяна РЕВЕНКО. И с ней были согласны ее односельчане. – Это у нас культурный центр. Мы здесь праздники проводим. Книги берем почитать. На собрания собираемся. С властью встречаемся…

– А что власть, кстати? – спросила я у Тамары Тарасовой – одного из авторов переписки по поводу капремонта ДК.

Тамара Андреевна встала на защиту мэра города Александра Черненко. Он, по ее словам, многое сделал по благоустройству микрорайона. Появился сквер памяти, детская площадка, уличное освещение, дороги с твердым покрытием… А вот с ремонтом ДК пока вопрос решить не удается.

Черненко при нашей встрече объяснил, что городской администрацией еще в 2009 году разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания ДК, но средств для его проведения в городском бюджете недостаточно, и без помощи области городу не обойтись.

– Со своей стороны мы готовы гарантировать софинансирование данного мероприятия, – сказал глава городской администрации.

Так что живут молчановцы с надеждой на перемены.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA